Российское правосудие. Фото: my-mnenie.ru
  • 18-02-2014 (13:50)

В Омске оштрафован "Бизнес-курс" за публикацию открытого письма губернатору

update: 18-02-2014 (14:24)

В Омске Куйбышевский районный суд частично удовлетворил иск областного министра культуры Виктора Лапухина к еженедельнику "Бизнес-курс" и автору опубликованного на его сайте открытого письма — заслуженному деятелю искусств России Евгению Шестакову, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте №648, поступившем 18 февраля в адрес Каспаров.Ru.

В письме, обращенном к губернатору Виктору Назарову, бывший художественный руководитель и главный дирижер

Омского академического симфонического оркестра причисляет руководителя культурного ведомства к "ошметкам полежаевского режима", то есть к тому кругу чиновников, которые при смене областного главы (Леонида Полежаева) не утратили своих позиций, а в некоторых случаях даже повысились в должности.

В суде представители еженедельника говорили о том, что в открытом письме Шестаков оценивает деятельность министра культуры области весьма жестко, на что имеет полное право не только как профессионал, высоко оцениваемый звездами классической музыки, но и как гражданин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такое же право имеет и министр, публичный ответ которого был готов опубликовать "Бизнес-курс", но тот предпочел перевести спор в юридическую плоскость.

Суд уменьшил притязания истца почти в 30 раз, с миллиона до 35 тысяч рублей и обязал издание опровергнуть одну из фраз открытого письма.

Напомним, что бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, которому в 2012 году было 72 года, с истечением срока полномочий не был переназначен на должность, а главой региона в апреле 2012 года стал предложенный Кремлем 50-летний Виктор Назаров, генеральный директор компании "Газпром-Межрегионгаз-Омск". Его заместители из числа специалистов нового призыва не раз говорили о медийоной открытости, о пользе критики и недопустимости ее дозирования. Миллионные иски к СМИ были формой диалога чиновников с журналистами при бывшем главе региона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией