Виктор Янукович. Фото: rus-obr.ru
  • 19-02-2014 (08:47)

Янукович просит оппозицию пойти на компромисс и сесть за стол переговоров

update: 19-02-2014 (13:31)

Президент Украины Виктор Янукович в очередной раз призвал лидеров оппозиции вернуться к переговорному процессу. Об этом 19 февраля сообщается на сайте главы государства.

"Да, мы уже не вернем погибших. Да, мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю — опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину.

Потому что грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им — нашим потомкам", — говорится в обращении Януковича.

Президент сообщил, что некоторые его советники пытаются его склонить к жесткому варианту — к применению силы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ — найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае несколько потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина", — убежден Янукович.

Он отметил, что настойчиво призывал воздержаться от радикальных действий, но его не услышали.

Кроме того, он заявил о том, что лидеры оппозиции нарушили закон, когда призывали людей к оружию, и должны предстать перед судом.

"Границу они перешли, когда призывали людей к оружию. А это — вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта Конституции — обеспечить мир в стране, покой граждан и справедливость в отношении каждого", — говорится в обращении Януковича.

Президент Украины призвал лидеров оппозиции немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие и столкновение с правоохранительными органами.

"Или, в случае если они не желают уходить, — признать, что они поддерживают радикалов. И тогда с ними будет другой разговор", — добавил глава государства.

Ранее лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк побывали на переговорах с Януковичем. По их окончании Кличко заявил, что Янукович неадекватно реагирует на ситуацию в Киеве.

В свою очередь Яценюк заявил о том, что требование оппозиции на переговорах было только одно — немедленное перемирие, отвод войск, чтобы сохранить человеческие жизни. 

По его словам, президент и представители власти "предложили нам фактически сдаться и покинуть территорию Майдана".

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив Конституцию 2004 года.

Активисты Евромайдана пыталась подойти к парламенту Украины, они врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. Сообщается, что пострадали почти 300 правоохранителей, семь милиционеров погибли. Также СМИ сообщают о нескольких погибших со стороны оппозиционеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области