Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов
  • 19-02-2014 (11:18)

Неравное положение

Каспаров.Ru: прямая трансляция второго заседания суда по делу Удальцова и Развозжаева

update: 20-02-2014 (01:25)

11:56 Судья не дает Москаленко продолжить и говорит, что не знает, с чем она знакомилась вчера, т.к. у защиты есть лишь копии материалов дела, а по закону адвокаты имеют право знакомиться с оригиналами в суде, и именно об этом судья говорил, когда обсуждался вопрос об ознакомлении с материалами. В связи с этим Замашнюк сообщает, что суд дает адвокатам время на подготовку, и процесс возобновится в 11:00 25 февраля. Москаленко замечает, что поддерживает судью в том, что защита имеет право знакомиться с оригиналами. Заседание завершено.

11:55 Судья говорит, что Москаленко — известный специалист и обаятельная женщина. Москаленко снова вспыхивает и просит ее "не превозносить", сообщая, что она просто специалист и этого определения вполне достаточно. Москаленко пытается не дать судье уйти от обсуждаемого вопроса и вновь говорит о праве адвокатов знакомиться с материалами дела. 

11:53 Москаленко вспыхивает и сообщает, что не позволит унижать свою честь. Она подчеркивает, что у других защитников было 4 месяца на изучение дела, а она вступила в него значительно позже. При этом вчера она, вопреки словам судьи, до глубокой ночи готовилась к заседанию, знакомясь с материалами дела, и легла спать лишь в 2 часа ночи.

11:51 Судья называет даты заключения всеми адвокатами контрактов, намекая на то, что время на ознакомление с делом якобы было (хотя два адвоката в дело вступили недавно, и времени знакомиться с материалами у них не было). Замашнюк переносит заседание на следующий вторник (25 февраля) и требует, чтобы защитники сообщили в этот день суду, какие материалы они хотят изучить.

По теме
НОВОСТИ

11:50 Судья Замашнюк заявляет, что вчера суд принял решение предоставить защите возможность знакомиться с материалами дела "в перерывах между заседаниями". Судья говорит, что вчера заседание закончилось около 17:00, но никто из защитников не высказал желания остаться в суде дольше, чтобы готовиться к делу.

11:45 Волкова говорит, что готова выразить свое мнение и позицию других адвокатов по поводу готовности разбирать дело по существу. Замашнюк требует, чтобы каждый адвокат говорил сам за себя. Москаленко замечает, что иногда у адвокатов есть консолидированная позиция, и просит относиться к этому "с доверием". Судья вновь в жесткой форме требует, чтобы каждый высказывался за себя.

Виктор Федорченко и Каринна Москаленко говорят, что вчера они ходатайствовали о том, чтобы защите дали дополнительное время на ознакомление с делом. Другие адвокаты готовы продолжать процесс, готовы и Удальцов с Развозжаевым. Развозжаев замечает, что вчера его очень поздно вернули в СИЗО (около 11 вечера, а лечь спать он смог только в час ночи) и он плохо себя чувствует, но постарается участвовать в процессе.

11:43 Прокурор заявляет, что вчера Развозжаев отказался высказать свое отношение к обвинению, а Удальцов это сделал (видимо, прокурор считает непризнание вины высказыванием отношения к обвинению). Он не понимает претензий защитников.

11:41 Москаленко соглашается убрать из текста возражения те части, которые судья считает не относящимися к действиям председательствующего. При этом адвокаты замечают, что не считают требования Замашнюка законными.

11:39 Замашнюк заявляет, что в письменном тексте возражения одна страница посвящена действиям судьи, а вторая — анализу обвинения. Судья требует, чтобы адвокаты подписали первую страницу. Москаленко возражает и просит разъяснить позицию защиты, замечая, что, возможно, судья не все заметил. "Суд замечает все, и то, что вы, возможно, считаете дозволительным", — замечает судья.

11:33 Судья Замашнюк (один из трех судей, рассматривающих дело) говорит, что он не понимает, на какие именно действия председательствующего возражают адвокаты. Судья замечает, что Волкова как адвокат, "считающий себя высококвалифицированным специалистом в нормах права", не должна давать комментарий к обвинению под видом возражения. Его манера говорить напоминает манеру преподавателя, отчитывающего школьника. Волкова не поддается на давление судьи и говорит уверенно и крайне эмоционально. Она замечает, что судья поставил стороны процесса в неравное положение, т. к. обвинение свое отношение к обвинительному заключению высказало. Волкова также хочет подать возражения на сегодняшние высказывание Замашнюка, но он говорит, что нужно сначала рассмотреть первое возражение. "Правильно?" — с нажимом переспрашивает он.

12:28 Виолетта Волкова заявляет возражение на действия председательствующего судьи Александр Замашнюка. Адвокат замечает, что вчера судья отказал Удальцову в праве высказать отношение к обвинению. Более того, он заявил, что, если Удальцов будет возражать, он может быть удален с заседаний до конца прений.

Волкова замечает, что Удальцов имел право высказать свою позицию, более того, в отличие от защиты, сторона обвинения свою позицию выразила, что указывает на неравное положение сторон в процессе. Когда судья отказал ему, Удадьцов просил, чтобы его позицию огласила адвокат Каринна Маскаленко. Судья также не дал ей озвучить позицию защиты.

Волкова начинает оглашать возражения Удальцова: организаторы имели право вести работу по привлечению новых участников митинга, антиправительственные лозунги на митинге не являются незаконными и т.д. (все эти элементы перечислены в обвинительном заключении в качестве доказательств приготовления к массовым беспорядкам). Судья прерывает Волкову и говорит, что она и все подписавшие это заявление адвокаты действуют "некорректно". Судьи полагают, что Волкова пытается дать оценку еще неисследованным доказательствам, а не возражает против действий председательствующего. Судьи считают, что это нарушение закона.

12:26 Заседание начинается. Ведущий процесс Судья Замашнюк (один из трех судей в деле Удальцова и Развозжаева) сообщает защитникам, что не обязан решать их проблемы с отсутствием возможности подзарядить технику в зале суда (на это ранее жаловались адвокаты: поскольку объем дела большой, часть материалов находится у них на компьютерах). С самого начала заседания Замашнюк задает его общий "назидательный" тон.

Каспаров.Ru ведет прямую трансляцию второго заседания Московского городского суда по делу об организации массовых беспорядков в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

На предыдущем заседании коллегия из трех судей Мосгорсуда начала рассмотрение по существу дела оппозиционеров. Судьи отклонили ходатайства защиты об отложении процесса для ознакомления с материалами дела.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела