Блогер. Фото: vigivanie.com
  • 19-02-2014 (14:32)

Госдума приравняет блогеров к журналистам

update: 19-02-2014 (15:18)

В Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ, Интернете и другие законодательные акты. Изменения коснутся сети Интернет, в частности блогосферы. Об этом 19 февраля пишут "Известия".

По информации издания, одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогосферой — популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам.

В этом случае на активных пользователей Интернета будут распространяться ограничения, предусмотренные законом для СМИ.

Как рассказал газете источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тысяч пользователей, блогер должен будет получить аккредитацию журналиста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы", — пояснил собеседник "Известий".

Ранее высказанные в блогах мнения не раз вызывали нарекание со стороны властей. В частности, острую реакцию вызвали статьи антикоррупционера Алексея Навального. 11 июля сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к известному кемеровскому блогеру Станиславу Калиниченко. Причиной визита стал ретвит сообщения в "Твиттере".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией