Майдан Незалежности в Киеве. Фото: группа "Українська революція | Євромайдан | Евромайдан" "ВКонтакте"
  • 19-02-2014 (15:26)

СМИ: В центре Киева на Майдане остаются около пяти тысяч человек

update: 19-02-2014 (15:46)

На площади Независимости в центре Киева продолжают оставаться около пяти тысяч человек. Об этом 19 февраля сообщает Интерфакс.

По информации агентства, в основном это люди, которые принесли еду, теплые вещи, воду и лекарства, а также простые горожане, пришедшее поддержать протестующих. Волонтеры раздают маски и респираторы.

Вместе с тем на центральной площади столицы находится большое количество людей из сотен самообороны Майдана. Большинство присутствующих заявляют о том, что не собираются покидать место противостояния.

Протестующих от правоохранителей отделяет невысокий горящий полуметровый вал из покрышек, бревен и досок. Силовики пытаются поливать горящий вал из брандспойта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пожар в Доме профсоюзов продолжается, периодически слышно, как рушатся конструкции и падает разбитое стекло.

Периодически слышны взрывы петард, однако стороны пока воздерживаются от наступательных действий.

Мобильная связь в центре города работает с перебоями.

Протестующие из недостроенных зданий на Михайловской площади и Дома профсоюзов вытаскивают материалы для укрепления баррикад. Площадь очень сильно задымлена.

На территории Михайловского собора обустроен пункт сбора медсредств. Протестующие приходят сами и помогают добраться до собора пострадавшим с Майдана. На площади перед собором находится около 300 человек, в основном киевляне, которые приносят теплые вещи, пищу и медикаменты.

В самом монастыре организован ночлег для протестующих, множество медиков принимают доставленные лекарства.

Как рассказал служитель храма, в собор поступило свыше 100 человек.

"Тут даже делали серьезные хирургические операции, вся трапезная отведена для помощи раненым. Всю ночь работали медики", — сказал он.

Также Интерфакс со ссылкой на исполняющую обязанности директора департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации Аллу Арешкович сообщает о том, что 

из 25 погибших в ходе массовых акций протеста в Киеве 19 человек скончались от огнестрельных ранений.

По словам Арешкович, еще два человека умерли от сердечного приступа, двое — от проникающих ранений, один человек отравился угарным газом, еще одному машина переехала голову. Она уточнила, что восемь пострадавших умерли на момент доставки в больницы, остальных врачи пытались спасти.

Напомним, масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Активисты Евромайдана пытались подойти к парламенту Украины, они врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. Сообщается, что пострадали почти 300 правоохранителей, семь милиционеров погибли. Также СМИ сообщают о нескольких погибших со стороны оппозиционеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела