Откровенно хамское закрытие ретрансляции телеканала "Дождь" федеральными или около федеральными операторами спутниковой связи – это уже не "по-тихому" "бросок через бедро" властью огромного большинства российских интеллектуалов. Мол, хватит, позабавились с критикой власти. Теперь ищите работу у нее же. Например, у Дмитрия Киселева в "России Сегодня" (читай позавчера, а то и раньше). А то и у "служителей" Мельпомены в погонах, стремительно забравшихся в кресло директора многих культурно-образовательных учреждений самого высокого ранга.

Ползучий культурный нигилизм стал знаковым

Еще до разгона демонстрантов на Болотной площади 6 мая 2012 года власть тихо гнобила отдельных интеллектуалов-протестантов в манере "террора офисов". , т.е. сверху, из высоких правительственных кабинетов под разными якобы "законными" предлогами. А их теперь пруд пруди, "благодаря" активности Федерального Собрания с мая 2012 года.

Уже летом 2013 года определились контуры интеллектуальной контрреволюции в стране. Она идет по плану Путина под названием "Год Культуры в России".

Об этом доложил в ЮНЕСКО один из главных контролеров за выполнением этого плана – некий Павел Юдин (с образованием железнодорожника и менеджера Академии госслужбы). Он "не поэт, и не брюнет", но очень хочет понравиться интеллектуалам России. Юдина для этих целей даже назначили в январе директором, аж, двух НИИ по культуре! Об этом пойдет речь ниже.

В итоге спецопераций по захвату директорских высот российской культуры выходцы из спецслужб теперь активно "подминают" под себя источники свободомыслия.

Кремль принял поистине "Соломоново решение", - "чтобы обезглавить протест, нужно его возглавить". И, как говорили в СССР, а точнее в комсомоле и КГБ, "меньше знаешь – крепче спишь".

Ну, зачем в российских НИИ по культуре и просвещению "какие-то там" ученые? Ведь они "слишком много знают" и доставляют чиновникам головную боль. Вот и решили в Кремле заменить всех этих интеллектуалов-всезнаек "своими", "конторскими". Так просто и быстро решают в окружении президента Путина проблему с вольнодумием и митинговым самовыражением интеллектуалов! Но "блицкриг" все же готовился загодя!

Охранник кабинета Ленина и Путина – в "Вольтерах"

В январе 2014 года шеф пресс-службы ФСО Сергей Девятов, бывший охранник кабинета Ленина в Кремле, "почему-то" (?!) вдруг возглавил кафедру отечественной истории на истфаке МГУ. Причем "без отрыва" от прежней работы.

Причем и до этого шла интенсивная и широкая атака на весь интеллектуальный мир России. Она началась в 2013 году с ударом "слуг" и охранников Кремля по "умникам" в РАН, "Вышке" и менее знаковым учреждениям культуры и просвещения.

Прежде свой стратегический план "удушения интеллектуалов-протестантов" Путин тихо-мирно осуществлял руками своих заместителей-совместителей. То есть, тех, кто совмещал по несколько постов во власти, обороне, науке, культуре и просвещении.

Мне это все напомнило ситуацию в ДРА, где в правительстве Бабрака Кармаля, например, у его надежных людей было по 4-5 министерских и иных высоких постов. Ну, и к чему все это привело? К хаосу в управлении "через своих", у которых не было "семи пядей во лбу". Да если бы и были, то вряд ли кучки "надежных людей" смогли бы наладить нормальную жизнь без поддержки интеллектуалов и народных масс.

Вот и в современной России блестящий, с "семью пядями во лбу" Вячеслав Никонов (внук Вячеслава Молотова) давно совмещает пост председателя комитета Госдумы по образованию и завкафедры госуправления в том же МГУ.

Там же трудится еще один такой талантливый "менеджер-совместитель" - "царь" РЖД и он же шеф кафедры политологии. "Железнодорожный политолог" давно славится грязным "поливом" на "доктрину Даллеса", "происки США" во всех уголках мира и т.п. Но при этом охотно пользуется благами США и Швейцарии, где его советская разведка держала и учила "Родину любить, а американский империализм - ненавидеть".

При всевластии таких "ученых" времен холодной войны и холодного мира с США престиж МГУ как гуманитарного учреждения упал ниже некуда в рейтинге вузов планеты. В 2013 году только МГУ и МФТИ из всех российских вузов заняли 63-е место в топ-100 лучших вузов, но по естественным наукам. А по гуманитарным – в списке 400 лучших вузов мира, если вообще там эта "вотчина" "людей со славным прошлым в КГБ".

В "Год культуры" "кадры порешат всех ученых"

Навал экс-служащих в погонах на науку и культуру идет беззастенчивый. У них есть "все права", а у "умников" лишь одна обязанность – уйти на пенсию по-хорошему.

Много чести перечислять всех этих "совместителей" в вузах и НИИ по культуре и просвещению в "Год Культуры в России". Казалось бы, страна избрала иной вектор развития – от олигархического капитализма к народному, с опорой на средний класс. Ан-нет!

Это в США президент Барак Обама все делает для среднего класса – создает для него рабочие места, обеспечивает этой основе американского процветания льготное здравоохранение и образование, поощряет налоговыми каникулами независимые ассоциации деятелей науки, культуры и искусств.

А у президента Путина, наоборот! У него давно идет "привязка" среднего класса к государственным кредитам, бюрократическим нормам, а то и к монополиям "друзей", которым федеральные законы "развязывают руки" в социальной и муниципальной политике в Москве, Санкт-Петербурге и, "естественно", в регионах. В мире идет смена парадигм развития – с индустриальной на постиндустриальную. В этом активно задействованы социальные институты и инфраструктуры. Но, увы, не в России. Тогда как ей себя покультурнее вести на саммитах "Восьмерки", "20-ки" и т.п.?

О новой парадигме культурного строительства в России

До сих пор в России звучат отголоски, а то и грохот холодной войны. "Проказы" спецслужб и подконтрольных им СМИ списывают на "незрелое гражданское общество".

После знакового освобождения из 10-летнего заточения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и перед новыми российскими олигархами встал вопрос о "запасном аэродроме". Именно в таком качестве Путин с друзьями видят "культурную поляну".

Ясно, что после принятия "Закона Магницкого" многими странами у путинского режима будет меньше "площадок" за рубежом, чтобы с выгодой "прокачивать" нажитые "непосильным трудом" миллиарды рублей, долларов и евро.

Вот и принимаются загодя (с 2013-2014 гг.) меры по спасению олигархов из спецслужб и тех, кто "под ними". Кроме "реформы" РАН, намечена в 2014 году "вырубка" прежде хорошо плодоносящих "садов знаний". Теперь во главе вузов и НИИ с их зданиями в престижных районах будут "свои люди". А через них Кремль и олигархи смогут легче и даже "с престижем для науки и культуры" гнать свое "бабло" через установленные изгнанными интеллектуалами каналы и связи с "проклятым Западом". Но под "культурным прикрытием": мол, "не жулики мы, а ученые, просветители и искусствоведы".

Как бы не надорвались "искусствоведы-службисты"

Но только кому на Западе будут интересны научные кадры и студенты, "воспитанные" тем же полковником ФСО Сергеем Девятовым. Ведь он не перестал поклоняться "святым мощам" в Кремле. Он верой и правдой служил охранником комнаты Ленина в Кремле. Затем пошел и "по научной части", преподавая на истфаке МГУ. При этом "немножечко шил" в Московском городском пединституте. Что он там "шил", оставаясь рупором ФСО, можно легко догадаться.

Широкое контрнаступление Кремля на "бациллы свободомыслия", поразившие Украину, призвано "укоротить" интеллектуальные майданы в России. При этом из источников знаний и распространения высокой культуры будут созданы "кластеры лояльности" президенту Путину.

В частности, при РГГУ, например, уже кем-то из "больших шишек" "принято решение" создать научно-учебный центр "Кремль-9". И именно полковник ФСО Девятов будет курировать этот проект. Возможно, за это ему дадут генерал-майора. А что?

Увы, сбываются небрежно брошенные пророческие слова полковника Скалозуба в изложении поэта А. С. Грибоедова "…и вам. Фельдфебеля в Вольтеры дам". Только теперь тот "фельдфебель" у нас будет в чине полковника ФСО. Вот такая "гарантия" Путина всем нам от "излишнего" вольнодумства на просторах Матушки-России!

Страдания от молодого Вертера

Как известно, Генрих Гейне противопоставил Вертеру некоего борца за свободу. В нашем случае таким борцом за интеллектуальную свободу предстает коллектив Российского института культурологии и Института Наследие им. Д.С. Лихачева.

С 27 января 2014 года над будущим этих НИИ будет "страдать" новоявленный "директор" – молодой (1972 г.р.) то ли торговец, то ли финансист Павел Юдин. Он как и Сергей Девятов, тоже из "конторских". Его хорошо знает директор РИСИ Леонид Решетников: "С Павлом Юдиным мы знакомы давно, с ним нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в разных профессиональных сферах". Естественно, кураторство этого "юноши с взором горящим" за деятельностью ЮНЕСКО в России не могло не интересовать разведчика-аналитика.

Пока у Юдина "под контролем" пара-тройка десятков служащих от сотен ученых двух НИИ "по культуре" в России, СНГ и за рубежом. Их он уволил за полгода!

Уже нет сомнений, что новое "единое Федеральное госбюджетное научно-исследовательское учреждение" под "чутким руководством" этого "эффективного менеджера", в 2011 году окончившего Академию госслужбы при Президенте РФ, такого наворотит в "области культуры", что никому мало не покажется. Ни здесь, ни за рубежом.

Гарантией такому "курсу на культуру" служат слова Юдина уволенным ученым: "Фундаментальная наука Министерству культуры не нужна". А что нужно? И кому?

Нужны не монографии, а здания в центре Москвы!

Увы, с 2013 года начались рейдерские захваты спецслужбами и их "подкрышниками" культурно-просветительских, спортивно-оздоровительных и т.п. объектов НИИ в Москве и других городах России. У Московского Дома Ученых кремлевские "слуги народа" в 2013 году "по закону" отняли теннисные корты. Они им долго "мозолили глаза" на лакомом земельном участке вблизи Храма Христа Спасителя. Вот и захватили, эту землю при очередной антиинтеллектуальной атаке на ученых.

Аналогичным рейдерским захватом стал разгром летом 2013 года Московского института искусствоведения в Козицком переулке.

Кто не знает - это рядом с магазином "Елисеевский" на Тверской. А это "платиновое" по ценам за жилье место старой Москвы. Там сдают в аренду площади всемирно известному клоуну Славе Полунину, какому-то итальянскому издательству и т.п. Наукой и культурой, увы, там уже и не пахнет.

Российский Институт культурологии с января 2014 года "слит" с Институтом Наследие. Между прочим, РИК, этот прекрасный образец русского церковного зодчества, стоит как раз через Москва-реку напротив Храма Христа Спасителя. Теперь "службисты" будут через филиалы РИК распространять свой "культурный" бизнес по СНГ и по РПЦ!

"Сверхзадача" Путина по-Станиславскому

Новый "гигант культурологии" г-н Юдин на обломках РИК и Института Наследие лелеет большие "бизнес-планы" на всем пространстве России и за рубежом. В частности, легально и смело продолжать потрошить не только фонды ЮНЕСКО, но теперь уже и частные и общественные фонды "на культуру" от "богатеньких Буратин".

Речь пойдет об отъеме денег у бизнесменов России, СНГ и зарубежья по "детской" схеме времен Остапа Бендера: "А что? Если спросят, то дал денег на культуру!".

Вот она – "сверхзадача Путина по-Станиславскому": в Год Культуры в России поставить свои кадры и начать работать с бизнесом и средним классом "по-культурному".

В Год Культуры – в Список Магницкого

Пока "по-культурному" идет взаимодействие Кремля с гражданским обществом, неугомонным бизнесом и радикалами, недовольными "силовиками". И вовсе не по схемам Дмитрия Быкова и иных ребят, ожидающих "закручивания гаек" по-военному.

Но еще не вечер. Ибо власть все делает так нагло, цинично, что хочется сказать не по-Станиславскому, а предельно культурно по-русски: "Идите вы на три буквы (на пять в английском языке)!" Имеется ввиду слово мир - с миром! А "мир" по-английски – Peace!

Но можно и иначе сказать – отвалите, падлы-конторские, от культуры и бизнеса. Надоели! Не мешайте России развиваться интеллектуально. Пока не поздно, как это сегодня наблюдается для президента Януковича с его уже не правящей партией Украины.

Да, началась рубка в России карьер ученых, искуствоведов и прочих культурологов. На все это Кремль закрывает глаза, поощряя захват их имущества своими “фельтфебелями в Вольтерах”.

Все происходит примитивно просто, как у варваров, разграбивших Великий Рим. Какой там инвестиционный климат в России для иностранцев! Своих бы бизнесменов и “быстрых разумом Ньютонов” спасти от “служителей Мельпонены” в погонах и в отставке. Однако и на таких варваров есть узда в виде публикации их имен в Списке Магницкого. Пусть, пусть ответят за свой развал науки, культуры и просвещения в России. Ведь “Год Культуры в России” становится “годом большого перелома”! Интеллектуального! Как тогда с Россией договариваться по-хорошему? Особенно новому послу США в Москве? Станет ли он поощрять развитие культуры в России, как Майкл Макфол? Или “забьет” на все эти игры с “мягкой силой” для России? Скоро узнаем.

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены