Подарки для чиновников. Фото: lenta.ru
  • 20-02-2014 (09:09)

Чиновников-коррупционеров будут наказывать увольнением с записью в трудовой книжке

update: 20-02-2014 (11:15)

Министерство труда и социальной защиты подготовило документ с разъяснениями, какие наказания должны применяться к чиновникам, нарушившим антикоррупционное законодательство. Об этом 20 февраля сообщают "Известия".

"Нарушения могут быть совершенно разные: ошибки при заполнении справки о доходах, или, например, госслужащий может забыть задекларировать какое-то незначительное имущество,

или ошибиться в запятой, однако в список входят и серьезные правонарушения антикоррупционного законодательства", — отметил директор департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак.

Как отмечает газета, минимальное наказание, грозящее проштрафившемуся чиновнику, — замечание, а максимальное — увольнение с записью в трудовой книжке "в связи с утратой доверия".

По теме
НОВОСТИ

Баснак пояснил, что увольнение в связи с утратой доверия не налагает абсолютного запрета на последующее устройство на госслужбу. Однако если у гражданина в трудовой книжке есть такая запись, то еще раз устроиться на госслужбу будет практически невозможно.

При этом не стоит забывать и об уголовной ответственности, которая наступает уже при наличии состава преступления.

Напомним, ранее в Министерстве труда и соцразвития подготовили законопроект, по которому соискатели на чиновничью должность будут сдавать обязательные тесты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса