Вспоминая российскую Триумфальную, а потом Болотную, очень важно наблюдать за тем, как идет переговорный процесс на Украине сейчас. Итак, что произошло вчера — Янукович сообщил, что не будет больше разгонять Майдан и типа мол призвал к миру. И Кличко, Тягнибок, Яценюк вышли на улицы с радостью "вас пообещали не бить!". И тут вдруг народ как-то не сильно улыбается и говорит — нет, не это было целью переговоров, на наш взгляд.

Тут же российские СМИ подхватывают эти новости в ключе "радикалы отказались от мира".

В обсуждении этих переговоров в России все перевернули с ног на голову. Попробуем поставить все на свои места.

Политическая цель протестующих на сегодняшний день — возвращение к Конституции 2004 года, отставка Януковича и перевыборы. Эти требования логичны, т.к. количество жертв от Януковича уже близко к тому, что было от диктатора Чаушеску.

Есть требования и локальные, вызванные предыдущими преступлениями силовиков — разоружить титушек, распустить Беркут, арестовать тех, кто отдавал преступные приказы, отправить Януковича в Гаагу.

Как видим, и глобальные и локальные требования вполне мирные, здравые и разумные и даже миролюбивые, с учетом того, что сделал Янукович до сего момента.

Но именно ни на одно из этих — сущностных требований и нет ответа. Янукович хочет поубивать, покалечить, а потом отскочить. крикнуть "я в домике, мир-мир". И потом снова выскочить, покалечить и снова сказать "мир-мир".

Напомню, что Янукович уже врал про мир, когда ровно в день объявления амнистии проходили по всей стране нападения на активистов, облавы и аресты.

Но даже если и говорить про перемирие — оно является лишь фоновым условием, а не целью переговоров. Т.е. мирный путь диалога это лишь способ, но не цель. А вот цель переговоров — перевыборы, суд над беркутовцами и т.п. — про это-то и нет пока никакой речи.

Смотрите, Янукович не отвел войска, не прекратил набирать и свозить титушек, не открыл дороги и не убрал блок-посты, не ответ Беркут, но хочет, чтобы Правый сектор убрал каски с голов и дал себя покалечить. Людей за идиотов держат?

Итак, российские СМИ, давайте не будем путать мир как способ общаться и собственно требования митингующих.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены