Разколовшаяся крыша. Фото: Первоуральск.рф
  • 20-02-2014 (13:13)

В Первоуральске срочно выселены жители развалившегося аварийного дома

update: 20-02-2014 (13:28)

В Первоуральске (Свердловская область) днем 19 февраля прорвало трубопровод, и под воздействием пара обвалилась крыша в двухэтажном доме, где проживает 12 семей. Как сообщил 20 февраля сайт администрации города, пока жильцы поселены в общежитие.

Заметим, что жильцы дома винят во всем власти городского округа. К главе города Алексею Дронову они

обращались неоднократно с просьбой расселить их из аварийного барака 1935 года постройки, но до ЧП чиновники ничего не предпринимали.

Сейчас дом обесточен, отключен от газа и воды. Специальная комиссия обследовала здание. Предварительное заключение — дом небезопасен и подлежит сносу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным ГУ МВД по Свердловской области, в доме прорвало трубу отопления. В результате горячая вода затопила чердак дома, скопление пара спровоцировало обрушение крыши. Была организована эвакуация 20 жильцов, в том числе пятерых детей.

Мужчину-инвалида вывели из аварийного дома пожарные. Мэрия Первоуральска в течение нескольких дней осмотрит и очистит от снега крыши

тридцати подобных ветхих зданий.

Между тем, как написал "Новый регион", за последние двое суток это уже второе ЧП в Свердловской области, связанное с ветхим жильем. Так, 17 февраля поздно вечером в жилом доме в Нижнем Тагиле в подвал провалился лестничный пролет. Бетон пробил трубы с горячей водой, фонтанами кипятка начало заливать подъезд, жители остались без отопления. Оказалось, что проблемы многоквартирных домов по улице Высокогорской начались несколько лет назад. Дома стоят в непосредственной близости от магнетитовой шахты ОАО "Высокогорский горнообогатительный комбинат", где еженедельно происходят мощные взрывы. Экспертиза аварийными дома не признает: им устанавливают износ 64%. Достаточным основанием для отселения людей является износ 65% .

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией