По очень отрывочной и чересчур сжатой информации в российских СМИ с ужасом слежу за действиями украинского президента и за террором на улицах Киева, который разворачивают отряды беркутовцев и штурмовиков-титушек привлеченных властями. Послал в Киев своему другу, издателю литературно-критического журнала совсем короткое письмо: "Андрей, останьтесь в живых! И желаю победить!".

Ответ, пришедший сегодня, лучше многих публикаций позволяет почувствовать, что сейчас происходит в Киеве. Вот его письмо:

"Дорогой Юрий,

большое спасибо, мы (я и все в моем близком и среднем кругу) живы, относительно здоровы и более или менее целы. Не скажу, что ситуация переломилась (на самом деле, все куда хуже, чем можно предположить), но – в отличие от вчерашнего вечера и ночи – не кажется однозначно безысходной. Впрочем,

не то что толком прогнозировать, но и просто понять происходящее вокруг, оглядеться, не получается:

на Майдане не может быть той панорамы, которую дает просмотр и анализ информации (видишь только свой щит у себя под носом или темную пустоту чуть дальше, такую черную, что горящие шины ее только сгущают, и не знаешь, есть ли враг там, куда бросаешь камни [обычно, разумеется, он совсем не там]).

А не быть на Майдане сейчас нельзя. Вообще же все похоже на горячечный бред: я ушел из дому во вторник около 9 утра, вернулся сейчас вот, в четверг, в 3 часа ночи, спал часа два, преимущественно стоя или на ходу... Понятно, что восприятие реальности в таких обстоятельствах мало отличается от наркотического трипа (ко всему у меня легкая контузия от шумовой гранаты [кстати, российской :)] – слава богу, разорвалась рядом, даже поодаль, в отличие от той, которая попала в грудь Глебу Гараничу из Reuters. С другой стороны, у него броник, а уменя – только каска). Словом, из меня сейчас что победитель, что размышлитель аховый, но для очень осторожной надежды кое-какие отчасти трезвые основания, кажется, есть. В любом случае, большое спасибо за солидарность и эмпатию, нам очень важно, что Вы (и вы все) с нами.

Искренне Ваш, А. М. 

P.S. Посмотрите на репродукции работ Матвея Вайсберга из цикла "Стена" (по свежим вечатлениям Майдана): очень реалистично и даже натуралистично, несмотря на предельную абстрактность. Сегодня за баррикадами, между нами и беркутом, от догоравшего Дома профсоюзов до Консерватории стояла полукольцом сплошная стена огня, и цвет инкрустированного искрами дыма ("наваринского пламени") упорно пытался подражать Вайсберговой гамме: оранжевым марсам под черной прозрачной лессировкой и проч."

Почитайте, если получится или послушайте. Максим Буткевич – один из лучших наших молодых правозащитников (мигранты, лгбт, ромы) и лево-либеральныхактивистов. Бывший тележуналист на одном из самых "жирных" телеканалов, в роде ОРТ, ушел в общественную деятельность и прямое действие. Сейчас работает как волонтер на революционном Громадськом радіо (оно не связано с Громадскьим ТВ).

А вот это попробуйте посмотреть, но очень осторожно, там совсем ад (хотя есть записи и пострашнее):

Юрий Самодуров

! Орфография и стилистика автора сохранены