Алексей Черемушкин. Фото: 7x7-journal.ru
  • 20-02-2014 (16:28)

Суд отказал в амнистии осужденному на два года оппозиционеру — главе калужского поселка

update: 20-02-2014 (16:40)

Дзержинский районный суд 20 февраля без объяснения причин отказался амнистировать калужского оппозиционного политика, 38-летнего Алексея Черемушкина, осужденного на два года. Как сообщил Каспаров.Ru один из активистов калужского отделения РПР-Парнас,

Черемушкин вынужден был уехать из России, на заседании суда был его адвокат.

Алексей стал главой администрации поселка Куровское в 2010 году, после того как на выборах в поселковую думу прошли четыре кандидата от "Единой России" и шесть от других партий. Заместителем главы поселка был назначен Сергей Фадеев, на тот момент возглавлявший областное отделение РПР-Парнас.

Алексей до назначения главой администрации поселка работал директором типографии, был кандидатом в депутаты городской думы Калуги, возглавлял региональное отделение партии "Гражданская сила", был председателем калужской НКО "Гражданский контроль"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Черемушкин жил в Калуге, которая находится в 30 км, и поэтому попросил предоставить ему в поселке служебное жилье.

Его дали в аварийном доме, который вскоре снесли, и семья с двумя детьми получила двухкомнатную квартиру, которая была оформлена как служебная. Сразу после этого на Алексея возбудили уголовное дело, обвинив в мошенничестве с квартирой. Обвинение требовало для оппозиционера 6,5 лет колонии. Дожидаться приговора Черемушкин не стал, и летом 2012 года вместе с женой и двумя маленькими детьми уехал во Францию, где попросил политическое убежище. Спустя полгода суд вынес заочный приговор в отношении оппозиционера, приговорив его к двум годам лишения свободы.

Черемушкин был объявлен в международный розыск. Однако власти Франции отказались его высылать, посчитав дело политическим.

Заметим, что в это же время в отношении двух калужских чиновниц была применена амнистия в связи с 20-летием принятия Конституции. Так, было прекращено уголовное дело в отношении и.о. председателя городского комитета имущества Калуги Ольги Елисеевой, которая обвинялась в незаконной продаже земли и здания фермы по заниженной стоимости. Также суд прекратил уголовное дело в отношении главы администрации поселения Натальи Мелюченковой, которая поставила семью сына на учет как нуждающуюся в жилье, хотя оснований для этого не было. Кроме того, она селила в аварийное жилье своих знакомых, чтобы те потом получили новые квартиры. Также Мелюченкова обвинялась в служебном подлоге при заключении муниципального контракта, на нее завели уголовное дело за попытку дать взятку в 400 тысяч рублей следователю.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России