Многие сейчас принимают близко к сердцу события на Украине. Я тоже. Однако эмоции тут не помогут. Нужно постараться понять, почему так произошло.

Самым непонятным для многих оказалось поведение президента Украины Виктора Януковича. Даже лично общавшиеся с ним в эти последние дни: например, Яценюк и Кличко (оба, замечу, весьма неглупые и образованные) — не могут понять логику поступков этого человека, не понимают, что им движет. После последней встречи с Януковичем они смогли только пробормотать, что президент показался им "неадекватным".

Между тем, именно Янукович и его личностные особенности стали главной причиной катастрофы и гибели людей.

Что же это за человек? Каковы его мотивы?

Я мало знаю о детстве Виктора Януковича. Но знаю, что оно было непростым. Он не был окружен любовью, и рос, как зверек. Для внутреннего мира таких людей очень характерно глубоко затаенное ощущение личностной ущербности. Такой человек всегда ощущает себя каким-то недоделанным, уродцем — и в глубине души очень страдает от этого.

Компенсировать такой комплекс можно, придя к власти. Вот почему такие люди совершенно иррационально привязаны к власти, очень рвутся к ней. И вот почему их ни в коем случае нельзя к власти пускать.

Когда-нибудь так и будет, это неизбежно: любого кандидата будет проверять психологическая комиссия, изучая в том числе — и даже прежде всего — его детство — и давать заключение о его пригодности.

Но пока этого нет.

Итак, Янукович сумел победить на выборах. Однако на такого человека власть действует как наркотик, она его опьяняет. И, разумеется, он не воспринимает себя как слугу Народа, — наоборот, все, чего он достиг, — это для него, для его наслаждения.

Исключительная привязанность к власти в соединении с глубоко спрятанным в душе ощущением своей ущербности приводят к паранойяльному страху утратить наркотик власти, к которому ущербный человек уже привык, уже не представляет своей жизни без него.

Каждого, кто кажется ему угрозой его власти, он ненавидит.

В подобном состоянии человек — и тут Кличко и Яценюк правы в своем наблюдении — постепенно теряет адекватность, даже если он по натуре осторожный и прагматичный, а Янукович именно таков.

Более того, Виктор Янукович — откровенный трус, что обычно для ущербных людей.

Теперь проанализируем последние события. Янукович, конечно, больше всего хочет стать украинским Путиным. Это его самое заветное, самое сладостное желание. Всех подмять под себя — и царствовать, царствовать! Пример соседа его вдохновляет. Поэтому он все время совершает поступки, которые кажутся безумными, — да они такие и есть.

Избиение студентов на Майдане. Принятие за один день Радой отксеренных с российских законов. Похищения и убийства активистов Майдана. Создание отрядов гопников-"титушек". И вот теперь — откровенно преступные, жестокие карательные операции против Народа.

В то же время — из-за природной трусости и нерешительности — каждый раз, совершив подобное и столкнувшись с твердостью Народа, с серьезным сопротивлением — он пугается и временно идет на попятный. Однако затем вновь озлобляется — и ненависть к Народу, мешающему ему властвовать, снова прорывается в очередном безумстве.

Некоторые говорят, что якобы это такой коварный план. Он якобы с самого начала все так продумал.

Нет.

Янукович — простой и неумный человек. Он не умеет придумывать такие интриги. В его окружении тоже вряд ли есть такие люди. Разве что это для него кто-то из кремлевских придумал, например, Сурков. Но это — вряд ли.

Скорее, мы имеем дело с естественным чередованием двух простейших — даже не человеческих, а животных — импульсов: жажды власти, желания сохранить ее в своих руках подольше, совершенно иррационального и бессмысленного — и патологической трусости, неуверенности в себе. То один импульс побеждает в его душе, то другой. Вот и все. Вот и вся загадка.

Янукович — в силу природной тупости, а, главным образом, из-за того, что он и в самом деле не вполне адекватен, не может в этом состоянии объективно оценивать реальность — не понимает последствий, даже самых ближайших, собственных поступков.

Как я уже сказал, его поведение, во многом, определяется завистью: он завидует Путину. Но не понимает, что Народ Украины — совсем не такой, как русский народ.

У украинцев есть чувство собственного достоинства, они смелы и мужественны, умеют объединяться, готовы терпеть трудности и лишения ради свободы, любят свободу и ощущают себя Гражданами своей страны. Разумеется, ничего этого сказать о жителях России нельзя.

Вот этого фактора — самого главного — ослепленный страстью к власти Янукович не учел. Более того, даже много раз обжегшись, он все-таки продолжал и продолжает до сих пор верить, что Народ Украины можно просто подавить, забить, сделать покорным. Он верит в это чисто иррационально: потому что сам себя загнал в угол — и это единственное, что еще может его спасти.

Но эта вера — безумная и слепая, ни на чем не основанная. Это не получится. Украинцы — не русские.

Что касается Народа Украины, то он вызывает большое уважение и сочувствие. Однако и он вел себя тоже слепо и безумно. Хотя продолжались похищения и убийства активистов, люди поверили Януковичу, стали разбирать баррикады, освобождать здания. Этого нельзя было делать.

Потому что человек, находящийся в таком состоянии как Янукович, такой, как Янукович, всегда воспринимает любые уступки — как проявление слабости.

Это его ободряет — и он сразу же переходит в наступление. Именно эта ошибка, вызванная слепотой, непониманием психологических особенностей того человека, который им противостоит, привела к гибели десятков и тяжелейшим травмам сотен людей. Это цена слепоты и глупости — уже самих майдановцев.

Они еще ничего не добились — Янукович не объявил новые выборы, Рада не вернула  Конституцию 2004 г., не расследовались убийства и похищения активистов — а уже пошли на уступки. И вот — дождались.

Януковича нужно добивать. Такова ситуация — в которую загнал себя и страну он сам — и в которую загнали себя и страну протестующие.

Или он, или они. Если он победит, начнутся масштабные репрессии.

Еще Мишель Монтень говорил, что "трусость — мать жестокости". Ужасно, что погибли люди, но если Янукович победит — он утопит в крови всю страну. То, что происходит сейчас, покажется скромным прологом украинской трагедии.

Сейчас пути назад уже нет. Это нужно ясно понимать. До этого довели ситуацию сами майдановцы — и, конечно, Янукович.

Я верю, что Народ Украины победит.

А когда победит — очень надеюсь на разумное его поведение. Хотя оно и не было характерно для украинцев прежде.

Я надеюсь, что все, что произошло, их чему-то научит.

Прежде всего, нельзя давать волю традиционному славянскому добродушию, свойственному украинцам даже в большей степени, чем русским. Янукович — преступник — и должен понести заслуженное наказание. То же касается его окружения, "Беркута" и "титушек", многих чинов ВВ и МВД, многих судей и прокуроров. Нужна люстрация всех членов ПР.

Затем. Очень важно снова не ошибиться и выбрать адекватного президента.

Для этой работы не годится Кличко. Он профессиональный спортсмен, игроман и инфантил. Тут нужен серьезный человек, профессионал в области экономики и управления — а не боксер.

Для этой работы не годится Яценюк. Он бесхарактерный и не пользуется авторитетом, хотя и умен, образован. Он может быть министром экономического развития — но не главой государства.

Не годится, конечно, Тягнибок — потому что он нацист.

Не годится Юлия Тимошенко, потому что она популистка и эгоистка. Она уже была у власти — и что она сделала? Кроме того, после тюрьмы она будет другой. Она озлобилась. Прежде всего, вернувшись к власти, она начнет уничтожать своих подлинных и мнимых соперников.

Нужно найти человека — не распиаренного, не того, кто сейчас на виду — а крепкого профессионала, любящего Украину, не эгоиста и не властолюбца, твердого и последовательного. И не нужно торопиться, чтобы опять не привести к власти своего будущего палача.

Я душой с Народом Украины — и надеюсь на лучшее для него.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены