Виктор Янукович. Фото: rus-obr.ru
  • 21-02-2014 (14:57)

Янукович заявил о проведении досрочных выборов президента Украины

update: 21-02-2014 (15:18)

Президент Украины Виктор Янукович заявил о проведении досрочных выборов главы государства. Об этом 21 февраля сообщает Интерфакс.

Агентство отмечает, что соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине предусматривает принятие закона о возобновлении действия Конституции 2004 года, уравновешивание полномочий президента, Кабмина и парламента, а также проведение досрочных выборов.

Так, в документе отмечается, что в течение 48 часов после подписания этого соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года

с изменениями, внесенными до этого времени. Подписанты заявляют о намерении создать коалицию национального единства на протяжении 10 дней после этого.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия президента, правительства и парламента будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.

Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года. Будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центризбиркома на пропорциональной основе согласно с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Ранее сообщалось, что завершились переговоры, длившиеся более девяти часов, лидеров оппозиции и властей Украины с министрами иностранных дел стран Европейского союза.

Напомним, накануне глава польского правительства Дональд Туск сообщил, что президент Украины Виктор Янукович заявил "о готовности к проведению досрочных президентских и парламентских выборов, учреждению правительства народного единства и смене Конституции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей