Важенин. Фото: ronsslav.com
  • 24-02-2014 (14:10)

Потерпевший по делу "узника Манежки" не вспомнил в суде, что подсудимый наносил ему удары

update: 24-02-2014 (16:17)

Полицейский, проходящий потерпевшим по делу последнего "узника Манежки" Павла Важенина, указал на подсудимого, что он вместе с другими участниками митинга бил его по голове. Об этом из зала Тверского районного суда Москвы сообщает корреспондент Каспаров.Ru

"Этот человек кидал в нас ограждения. Он не один там был", — заявил потерпевший Александр Лальский.

Он опознал Важенина по оранжевой полоске на куртке и надетой маске на лице. По словам потерпевшего, подсудимый попал по ноге одному из полицейских, Антонову В.С. Кроме этого, участники митинга кидались в полицейских камнями, арматурой и барьерами, а также кричали лозунги: "Россия для русских", "ОМОН — предатели русского народа".

— Вы упомянули несколько раз, что митингующие кидались ограждениями и попали в сотрудника ОМОНа. В какой момент я фигурирую? — спросил подсудимый Важенин.
— Точно не могу сказать, — ответил потерпевший.

По теме
НОВОСТИ

Между тем, во время допроса у следователя, Лальский говорил, что Важенин и еще несколько молодых людей нанесли ему удары по голове. Однако на судебном заседании он об этом ничего не сказал и не указывал на Важенина, что тот бил его по лицу, но потом подтвердил показания, которые давал ранее на допросе.

"У меня нет претензий к подсудимому", — добавил Лальский, отметив, что после инцидента на Манежке он не обращался за медицинской помощью.

Дальнейшее рассмотрение процесса продолжится 27 марта в 11 часов.

Напомним, по версии следствия, 11 декабря 2010 года на Манежной площади Важенин дрался с полицейскими, бросал в них застывшие комья снега и металлические ограждения.

Подсудимому инкриминируют сразу четыре статьи — массовые беспорядки, хулиганство, возбуждение вражды и сопротивление сотрудникам полиции. Он был арестован 12 апреля 2013 года. Павел Важенин внесен в список политзаключенных рядом правозащитных организаций.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы