Плагиат
  • 25-02-2014 (14:06)

В ВАК заявляют об избытке одинаковых заимствованных диссертаций

update: 25-02-2014 (14:18)

Высшая аттестационная комиссия сообщила об избытке одинаковых заимствованных диссертаций. Об этом 25 февраля сообщает Газета.Ru со ссылкой на ученого секретаря ВАК Николая Аристера.

"У нас столько проходит работ одной и той же тематики, десятки работ... Меняется район, меняется село, меняется название, но там одно и то же.

А перспективных работ почти нет... Мы запросили организации, где выполняются диссертационные работы, представить тематику исследований. Я сказал, что это "ужас", — отметил Аристер.

Также газета сообщает о том, что ВАК во время собственного заседания одобрила инициативу о присуждении ученых степеней в вузах. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, она приняла за основу проект положения о пилотном проекте по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук в вузах и научных организациях.

Комиссия также рекомендовала Министерству образования и науки России обеспечить гласность в конкурсном отборе организаций, претендующих на участие в этом проекте.

Глава комиссии Владимир Филиппов также объявил о том, что число диссертационных советов в регионах России сократится на 30–40%.

Напомним, ранее президент Российской академии наук академик Владимир Фортов предложил вывести ВАК из подчинения Министерства образования. По мнению Фортова, эта мера позволит ВАК более успешно бороться с плагиатом в диссертациях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине