Хостинский суд. Фото: ewnc.org
  • 25-02-2014 (15:35)

В Сочи на четверо суток арестовали эколога Хакима

update: 25-02-2014 (16:03)

Хостинский районный суд (Сочи) 25 февраля завершил рассмотрение "дел" гражданских активистов Ольги Носковец и Давида Хакима, задержанных в последний день Олимпиады-2014. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", к этому времени задержанные уже провели в камере двое суток.

Ольгу и Давида задержали 23 февраля с разрывом в полчаса на остановке "Новая Мацеста", где они договорились встретиться. Молодые люди не проводили акций и находились вдали от олимпийских объектов.

На остановке каждого из них ждали полицейские, которые сообщили о некой ориентировке и сразу забрали не только документы, но и телефоны. Уже в полиции в отношении экологов были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ. Судебный процесс продолжался два дня. Свидетелями выступали задержавшие экологов полицейские Александр Камышников и Сергей Талалаев.

Их показания расходились с протоколом о правонарушении, но это не повлияло на решение судьи Ольги Маслаковой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защищал Носковец и Хакима адвокат Александр Попков.

Обещанные полицией экологам 15 суток ареста не были присуждены, но тем не менее они признаны виновными. Хаким осужден на четверо суток ареста, а Носковец присужден штраф в тысячу рублей. Судья посчитала достоверными слова полицейских о том, что они не подчинялись их законным распоряжениям. На суде стало известно, что Ольгу не кормили в течение суток после задержания. Из-за невыносимых условий содержания у нее в камере было несколько приступов бронхиальной астмы. Давид с момента задержания объявил голодовку.

Перед заседанием в суд приходил начальник Хостинской полиции Александр Бондарев и о чем-то беседовал с судьей.

Таким образом, список лишенных судом свободы экологических узников Олимпиады, в дополнение к Евгению Витишко и Игорю Харченко, пополнился Давидом Хакимом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли