"Яблоко". Фото: s-pravdoy.ru
  • 26-02-2014 (12:12)

Активисты на Кубани массово покинули "Яблоко"

update: 26-02-2014 (13:08)

Ряд гражданских активистов Краснодарского края от "Яблока" заявили о своем уходе из партии. Об этом говорится в заявлении, присланном в редакцию Каспаров.Ru 25 февраля от экс-председателя краснодарского отделения "Яблока" Андрея Рудомахи. Всего партию покинули 156 человек.

Они выступили против фактического разгона Краснодарского отделения партии из-за поддержки ими оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Приостановка деятельности руководящего органа произошла еще в ноябре 2013 г., тогда региональный совет Краснодарского отделения отказался выполнить решение федерального политкомитета партии.

"Гражданские активисты, выступающие за консолидацию всех демократических оппозиционных сил, в принципе не нужны руководству партии "Яблоко". Ему нужны абсолютно лояльные и готовые выполнить любое указание функционеры",

— говорится в сообщении активистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они также обвиняют "Яблоко" в том, что партия не допускает свободы мнений, не соблюдает свой собственный устав и "способствует сохранению правящего в России авторитарного и коррупционного режима". В письме говорится, что 31 января были распущены руководящие органы всех местных и первичных отделений в Краснодарском крае и объявлено о перерегистрации всех их членов.

"Это позорное и нелегитимное решение было принято абсолютным большинством членов бюро "Яблоко", которое, как показала эта ситуация, перестало быть органом коллегиального принятия решения и стало "клубом согласных", голосующих за любые решения, спускаемые первыми лицами партии, — говорится в заявлении активистов партии. —

Оставаться членами такой партии мы не считаем возможным, так как это противоречит нашим убеждениям".

Авторы заявления утверждают, что вместе с ними в знак протеста из партии вышли 156 человек, а в целом в связи с разгоном краснодарского отделения из нее выбыли 168 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь