Украина и ЕС. Фото: news.uaclub.net.ua
  • 26-02-2014 (20:26)

Украина готова подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом

update: 27-02-2014 (15:35)

Новое руководство Украины подпишет соглашение с Евросоюзом об ассоциации еще до президентских выборов, которые намечены на 25 мая. Все необходимые документы подпишет и.о. президента Александр Турчинов. Об этом 26 февраля сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на главу парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григория Немырю.

"Мы помним, что Кабинет министров Украины во главе с Николаем Азаровым накануне саммита в Вильнюсе принял решение о приостановлении переговоров о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. Это вызвало протесты, люди вышли на улицы, требуя продолжить этот процесс.

Учитывая, что только парламент сегодня на Украине является единственным легитимным органом власти, взял на себя всю ответственность в принятии решений, нашим заданием станет выработка четкой позиции о возобновлении переговорного процесса с ЕС.

Чтобы уже в этом году обеспечить не просто завершение первой фазы либерализации визового режима с ЕС, но и выполнение второй фазы, что предполагает получение биометрических паспортов для наших граждан", — сообщил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Немыря добавил, что европейская сторона в ближайшее время проведет консультации с российскими коллегами. Главная цель таких консультаций, чтобы со стороны России не последовало жесткой негативной реакции на подписание соглашения с ЕС.

"Мы уверены, что Украина подпишет соглашение еще до президентских выборов, если будут выполнены все технические условия.

Поднимается вопрос о возможности подписания соглашения об ассоциации и.о. президента Александром Турчиновым. Наш предварительный анализ показывает, что статья 112 Конституции дает такое право и возможность", — сказал депутат.

Немыря не исключил, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Александром Турчиновым этот договор будет ратифицирован в Верховной раде.

В свою очередь народный депутат "Батькивщины", член комитета и один из авторов проекта постановления Андрей Шевченко добавил: "Наш моральный долг перед страной и Майданом — принять это постановление. Если бы парламент это сделал раньше, то, возможно, события не развивались бы так трагично".

Представитель МИД Украины, который присутствовал на консультациях членов профильного комитета Верховной рады Украины, подтвердил, что текст самого соглашения с ЕС "был готов к подписанию еще на саммите в Вильнюсе. Его осталось только распечатать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области