В ответ на неправосудный арест Алексея Навального написал заявление о преступлении и отправил Генпрокурору Чайке. Генпрокуратура ответила: "Ваше сообщение принято под номером 222586 и будет рассмотрено в установленном порядке".

Вот текст  заявления:

Генеральному прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу
От Муртазина Ирека Минзакиевича

Заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ.

Из сообщений СМИ мне стало известно, что 25 февраля 2014 года федеральный судья Тверского районного суда Алексей Криворучко вынес судебное решение о привлечении к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 7 суток Алексея Навального, признав его виновным в неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Это решение судья Криворучко вынес, несмотря на то, что в ходе судебного рассмотрения административного дела была изучена видеозапись, из которого следует, что Навальный не совершал инкриминируемого ему административного правонарушения. В основу решения судья Криворучко положил показания сотрудника полиции, заместителя начальника ОООП УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве Клюева А.Г. и протокол о совершении административного нарушения.

Предполагаю, что после просмотра видеозаписи, заведомо зная, что протокол сфальсифицирован, а показания сотрудника полиции ложны, судья Криворучко имея умысел на совершение уголовного-наказуемого деяния, предусмотренного ст.305 УК РФ, вынес заведомо неправосудное судебное решение.

Исходя из вышеизложенного, предлагаю:

1. Истребовать из Тверского районного суда материалы административного дела в отношении Алексея Навального.
2. Исследовать эти материалы, сопоставив их с видеозаписью задержания Алексея Навального (можно посмотреть, например, здесь: http://navalny.livejournal.com/911181.html).
3. Возбудить уголовное дело в отношении федерального судьи Тверского районного суда Криворучко по ч.1 ст.305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).
4. Возбудить уголовное дело в отношении заместителя начальника ОООП УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве Клюева по ч.1 ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод ).
5 Установить персональные данные сотрудников полиции непосредственно осуществивших задержание Навального и возбудить в отношении них уголовное дело по ст.301 УК РФ (Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей).
6. Вынести процессуальное решение, предусмотренное ст. 143-145 УПК РФ.

Муртазин Ирек Минзакиевич,
выпускник Московской Государственной юридической академии,
спецкорр "Новой газеты"

PS Можно продублировать. Куда отправлять — известно. Можно еще и в СК отправить, Бастрыкину.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены