Очень многие разумные люди в последние месяцы спрашивают меня: "Ну хорошо, Маша, а как надо сейчас? И как надо было?". Причем, люди правда разумные. Без демшизы, даже без либерально-журналистской демшизы. Я их видимо немного раздражаю сейчас своим упреками, вот они и рефлексируют. И правда хотят как-то исправиться.

Иногда я их видела на нашей с Митей и Рейтер площадке по Крымску, иногда в штабе Навального, иногда в рамках волонтерства по выборам в КС (а помните, а помните, ведь было и такое, мы правда верили, что из этого что-то будет). Обычно эти люди приезжали после работы из своих офисов, снимали галстуки и работали еще одну восьмичасовую смену. И я точно знаю, что в этот момент они думали: "Ну вот наконец-то я горжусь самим собой и знаю, что не живу бесполезно. Не какой-то спекулянт, как мне говорил мой дед".

В общем, это и была та часть Болотной площади, с которой условные мы себя ассоциировали. И это та часть Болотной, на которую я больше всего наверное и обиделась, когда не увидела их в Болотном процессе. Кругом было какое-то безумие, люди в ужасной одежде, часто не посещающие душ, кто эти люди вообще (простите, офисная болотная не из дворян, и мне воспитание позволяет сказать, что люди не моются и вообще на бомжей похожи). Про всю эту Мохнаткино-Макаровщину внутри самого процесса и говорить нечего. Я все время с благодарностью смотрела на одну женщину по имени Алла, сотрудницу фарм.компании. Потому что если бы ее там не было, я бы наверное из болотного процесса сразу переехала в психушку. Моя Болотная площадь приходила регулярно в ее лице. И как-то становилось сразу лучше. А Сергей Бадамшин в какой-то момент стал моим защитником уже от всего, что происходило вокруг. Включая все новости от "оппозиции". Настоящий адвокат — это человек еще более важный, чем акушер-гинеколог во время беременности.

В какой-то момент в меня даже вселился злобный нацбол и я стала очень злобно высказываться, что дескать нет у болотной ни тестикул, ни чести. И поведение мое совсем ложное перед самой собой. Ну какие майданы, ну какое вообще "остаться и не уйти". 10 декабря на Болотную вышли люди не от тяжелой бедности, а от того, что в стране нельзя зарабатывать так, чтобы при этом не стыдиться того, как ты это делаешь. Вышли потому, что можно быть успешным, но в любой момент ты столкнешься с местной медициной и никакой личный успех тебе не поможет найти обезболивающие для умирающего близкого. Сегодня ты радостная молодая успешная девушка с позицией фин.директора на 7-м месяце беременности, а завтра будешь заперта в квартире навсегда из-за того, что в родах пошло что-то не так и в этой стране нет места детям с ДЦП.

Ощущение чувства грядущей катастрофы и неудобство, что бизнес можно вести только так, и никак иначе, руководило основной аудиторией, пришедшей в декабре. А не нацбольская или майдановская классовая и национальная борьба. Единственная реальная классовая история на Болотной — это скорее присутствие там журналистов, ощущавших, что чем дальше, тем в СМИ будет хуже.

За пандусы для инвалидных колясок, отсутствие откатов (не против высоких налогов, напомню, а за право не чувствовать себя жуликом, обворовывающим как раз инвалидов) и свободу творчества не выходят с коктейлями молотова. Слишком высокий уровень рефлексии изначально заставляет таких людей выходить на улицу. Отсюда и "мальчишки из ОМОНа". Отсюда и все остальное.

Так вот, глядя на последние новости, на то, как коллективный Навальный измельчал и даже не замечает, что кажется тут опять "лидеров оппозиции" посадили на 10 суток, а для самого Навального наступают совсем уж тяжелые времена, у меня вдруг возник ответ, что надо делать и что было ошибкой.

Команде Навального и Навальному вообще не надо было никогда связываться с митинговой активностью и митинговыми методами борьбы.

Именно из-за его поста в ЖЖ пришли первые люди 5 декабря 2011 года на Чистые Пруды. Боже, мне никогда бы в голову не пришло посетить какой-то митинг. Любая комсомольско-митинговая активность была всегда где-то далеко за границей моего сознания. С комсомольцами все понятно. А с митингами вопрос только один: "Зачем?". И спустя 26 месяцев у меня есть один однозначный ответ: "Да вообще не зачем". Свой бойкот погонникам я при этом объявила еще в 11 лет, когда они на мой вызов об ограблении напугали меня еще тяжелее, чем воры, и конечно же не защитили. Мне для этого ни на какие митинги ходить не надо. Т.е. не зовет никого Навальный 5 декабря с утра. Солидарность проводит свой митинг для сумасшедших, менты никого вечером не избивают, никто не выходит по цепочке... Ну и так далее. По итогам нет никакого Болотного дела. По итогам нет никакого дела Кировлеса и маячащего домашнего ареста с автоматическим отключением Навального от того, что он делает действительно гениально — будит рефлексии среди всех людей, активно вовлеченных в экономические процессы в стране. Но раньше бы люди возмутились от этого, а теперь уже нет. Усталость от всего и ошибки, совершенные командой Навального, позволят сделать следователям и прокурорам уже что угодно.

Навальному очень хотелось возглавить не только новую страту политиков-менеджеров, но и страту уличных борцов. К 4 декабря даже у Каспарова был ореол славы жертвы режима, а у Навального не было. Это и было главной ошибкой.

Ни команда Навального, ни Навальный, ни его аудитория вроде меня не способна на уличную активность. Это было известно с самого начала. Что нас вообще заставило пойти и участвовать в чем-то таком, если до этого, уже будучи сформировавшимися личностями, мы точно знали, что такой вид деятельности не для нас. Коллективное безумие эз ит из. Самых активных раздавили по-одиночке. Навального самым последним давят. И все.

Остальные теперь спрашивают: "Ну а что, что делать, хватит стыдить, скажи, что делать!?". А кругом еще страшнее, чем было в 2011. Лично нам может и каток выкатили, и велодорожки, а инвалидам лучше не стало, умирать тут теперь еще страшнее, и у сирот, родившихся с проблемами, теперь совсем никаких шансов на то, что они не сгниют в этом концлагере. А контр-адмирал Апанасенко показывает самый эффективный способ протеста, чтобы хоть для других потом что-то изменилось. Да, я это написала. Да, я подумала хорошо. Да, я заранее прошу прощения у семьи контр-адмирала. Но ничто не могло обратить внимания на этот кошмар. А адмирал Апанасенко рассказал, что единственный вид эффективного протеста в концлагере — вот такой. Вы это понимаете? Вы понимаете, где живете?

И мне вдруг кажется, что я знаю, что дальше делать и как дальше жить. Все достаточно просто. Я считаю, что надо сделать еще раз все то же самое, что вы делали, начиная с 2008 года. Кто собирался уезжать — собирайтесь уезжать (это же не значит, что вы уедете, сто раз передумаете). Кто пробовал себя первый раз в волонтерстве — уай бы нот. И все знали, что главное в политической жизни этой страны не победа, а неучастие. Не изменяйте тому принципу. В конце-концов какая разница кто в МГД — непонятные жулики из Едра или аналогичная Солидарность? (Посмотрите на список оппозиции для МГД, посмотрите). Я считаю, что надо попробовать прожить еще раз 2008-2014 годы и ни при каких условиях не выходить на улицу. Мы все делали хорошо. И даже после мы делали неплохо. Мы просто те, кто не умеет ходить на уличный протест. А потом других за это наказывают. И надо прекратить делать то, что получается заведомо плохо. Тогда на другое сил, в том числе и душевных, останется гораздо больше.

П.С. Автор не мурзилка, не куплена Володиным и не испугалась. Автор хочет, чтобы в итоге страна жила лучше, а не кататься в автозаке и бороться со стеной из мертвых людей в погонах. Это просто глупо и неэффективно.

Мария Баронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены