Справка о травмах. Фото: Еркен Сарсембаев, Каспаров.Ru
  • 28-02-2014 (11:53)

В Казани кадеты избили одноклассника из-за того, что он лезгин

update: 28-02-2014 (13:40)

Группа учеников кадетской школы-интерната №6 Казани 14 февраля во время посещения музея избила одноклассника, 16-летнего Алиева Эльдара Меджит оглы, с криками: "Бей чурку". Как сообщил 28 февраля Каспаров.Ru правозащитник Еркен Сарсембаев,

две недели после избиения Эльдар пролежал в больнице.

К правозащитнику обратилась мать кадета Гариба Алиева (они выходцы из Дагестана, по национальности лезгины). Она представила документы о том, что у сына сотрясение головного мозга, контузия глазного яблоко, сотрясения сетчатки глаза, и рассказала, что воспитатели, сопровождающие кадетов во время экскурсии, с трудом пресекли избиение, но не вызвали сыну скорую помощь.

Эльдара отправил в больницу уже директор кадетской школы после беседы с ним. Юноша вынужден был рассказывать врачам, что в него попал снежок, который и вызвал все травмы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мать 15 февраля обратилась в полицию с заявлением об избиении сына, однако ОП "Вишневский" Вахитовского района Казани до сих пор не принял никаких процессуальных действий: не возбуждено уголовное дело по факту избиения, не опрошен Эльдар, другие кадеты. Правозащитник в интересах Алиевых направил заявления президенту и министру образования Татарстана, в прокуратуру, СКР, МВД по Республике Татарстан.

Заметим, что на сайте кадетской школы значится, что она создана в 2003 году распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан. Целями и задачами школы являются воспитание разносторонне развитой, нравственно-убежденной личности на основе возрождения лучших традиций русской армии и вооруженных сил.

Преемственность лучших традиций в военно-патриотическом воспитании кадет обеспечивают 14 офицеров-воспитателей.

Отметим, что это уже второе избиение Эльдара в кадетской школе. Первое произошло около двух лет назад. Тогда семья не проявила настойчивость и не добилась принятия правоохранительными органами мер в отношении виновных.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет