Басманный суд Москвы 28 февраля санкционировал арест лидера партии "Альянс зеленых и социал-демократов" и экс-главу "Моего банка" Глеба Фетисова до 20 апреля. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru
Судья удовлетворила ходатайство следствия, оставив Фетисова под стражей. Кроме этого суд отказал защите в просьбе изменить меру пресечения на подписку о невыезде, освобождение под поручительство или под залог в размере от 1,5 до 2 миллионов рублей.
У следствия есть основания предполагать, что обвиняемый может не только скрыться от органов суда и следствия, но и угрожать свидетелям, среди которых сотрудники "Моего банка", добавил следователь.
Защита не согласна с ходатайством следствия, поскольку гособвинение не представило доводов для ареста. Сам обвиняемый вину не признает.
"Начались политические репрессии", — заявил Фетисов.
Напомним, сегодня Фетисова задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Мошенничество". Поводом для проверки бывшего владельца обанкротившегося банка послужило письмо Банка России, в котором указывается, что к краху банка могли привести мошеннические действия его бывшего руководства.
ЦБ отмечает, что за последние три года банк заключал кредитные договоры с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также вкладывал средства в сомнительные активы.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter