Наталья Магнитская. Фото с сайта washingtonpost.com
  • 01-03-2014 (13:30)

Арестовавший Навального судья ранее отказал в жалобе матери Магнитского

update: 01-03-2014 (13:47)

Заключивший под домашний арест оппозиционера Алексея Навального судья ранее отказал матери погибшего в СИЗО юриста Hermitage Cpital Сергея Магнитского в жалобе на отказ Следсвенного комитета расследовать обстоятельства убийства ее сына. Об этом 1 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе британского инвестфонда.

Тогда судья Карпов обосновал свое решение тем, что "оснований не доверять документам, представленным органом уголовного преследования, у суда не имеется".

Спустя 15 месяцев, Следственный комитет прекратил уголовное дело о смерти Сергея Магнитского, так и не расследовав обстоятельства его истязаний и убийства.

18 марта 2013 года судья Артур Карпов отказал в жалобе матери Магнитского на незаконное посмертное преследование ее сына со стороны сотрудников МВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее, в мае 2013 года Карпов отказал в жалобе коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна на бездействие Следственного комитета в расследовании деятельности группы налоговых чиновников из ИФНС 25 и 28 города Москвы, одобрявших возвраты налогов из казны как якобы "переплаченные". Свой отказ судья Карпов обосновал аналогичной формулировкой.

"Судья Карпов зарекомендовал себя как абсолютно и безгранично доверяющий следственным органам, поэтому при режиме Путина его ждут хорошие карьерные перспективы", — отметили в пресс-службе Hermitage Capital.

Напомним, 28 февраля Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК и заменил Навальному подписку о невыезде на домашний арест до 28 апреля.

Также оппозиционеру запрещено общаться с прессой, получать почтовую корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом. Кроме того, при домашнем аресте он сможет видеться только со своими близкими.  

Следователь аргументировал свое ходатайство тем, что Навальный несколько раз нарушал подписку о невыезде

и покидал территорию Москвы без уведомления следственных органов, он также добавил, что "Навальный склонен к совершению преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (15:32)

Двоих жителей Мордовии арестовали по обвинению в попытке уехать воевать за Украину

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ