Сюжет "Крымские новости", 15 июня 2014 г.
Первый канал, программа "Время".

 

Ведущая Екатерина Андреева. Середина июня, обычно в это время в Крыму уже много отпускников. В этом году пляжи Керчи, Феодосии, Евпатории, Севастополя необычно пусты. Практически нет отдыхающих даже в Ялте и на всем южном побережье – от Алушты до Фороса, хотя здесь боевых действий не было вообще.

Законно избранный подавляющим большинством жителей города мэр Симферополя воззвал к патриотическим чувствам российских соотечественников. Он призвал их поддержать историческое возвращение Крыма в состав России отказом от отдыха в Турции в пользу отдыха на полуострове.

О том, какие меры принимаются к тому, чтобы гости Крыма чувствовали себя комфортно и в полной безопасности, в интервью программе "Время" рассказал командующий Крымским военным округом генерал Петр Алексеевич Ермолов.

Ермолов. Хочу обратиться к уважаемым россиянам, а также к братскому украинскому народу. Активные боевые действия в Крыму закончены. Полуостров полностью очищен от бандформирований, бандеровцев, всевозможных фашистов, экстремистов и террористов. Я призываю вас не верить злобствующей пропаганде потерпевших поражение националистических сил, пытавшихся силой удержать исконно российскую территорию.

Вы можете смело приезжать на отдых в Крымский автономный округ. Здравницы Южного берега полностью готовы к приему отдыхающих. Те немногочисленные санатории, которые были повреждены во время боев за освобождение Крыма в Севастополе, Евпатории, Керчи и Феодосии, уже практически отреставрированы и также готовы к приему гостей. Немногочисленные руины на улицах крымских городов почти полностью разобраны.

Что касается безопасности отдыха, то могу с уверенностью сказать, что Крым сегодня – это самое безопасное место во всей России, не говоря уже о Турции. Чтобы телезрители не сочли меня голословным, приведу такую цифру: курортные города будут постоянно патрулировать 200 тыс. военнослужащих и бойцов "Беркута". Это в пять раз больше, чем было полицейских на Олимпиаде в Сочи.

Патрули будут везде – на улицах городов, на набережных, даже спасатели на спасательных вышках будут заменены специально обученными солдатами. Так что пляжи и прилегающие к ним морские акватории также будут под полным и постоянным контролем.

Каждый санаторий и дом отдыха будет обеспечен военизированной охраной. В связи с этим просим отдыхающих всегда иметь с собой удостоверения личности, которые надо будет предъявлять при возвращении в здравницу. Возможны также выборочные проверки документов на улице и на пляже, просим отнестись к этому с пониманием – это все делается в целях вашей же безопасности.

Если в ваш номер постучат ночью – не пугайтесь, это не фашисты и не террористы, это российские военнослужащие. Они только проверят ваши документы и, если все в порядке, тут же уйдут. Я уверен, что испытанные при этом вами некоторые неудобства будут компенсированы пониманием того, что вы находитесь под надежной защитой.

Приезжайте в Крым, ничего не опасаясь – как видите, принимаемые меры сделают ваш отдых совершенно безопасным, приятным и неповторимым. О таком отдыхе вы будете с ностальгией вспоминать еще долгие годы.

Е. Андреева. Это был командующий Крымским военным округом генерал Ермолов, который рассказал, какие меры принимаются военными комендатурами крымских курортов для обеспечения полноценного отдыха гостей всероссийской крымской здравницы.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter