Похоже, что у Кремля не было и до сих пор нет четкого плана действий по ситуации в Крыму.  Отсюда и сумбурные метания.

Назначили референдум на 25 мая. Выдали российские паспорта девяти бойцам "Беркута". Для начала.  Тогда же стало известно, что "Госдума России готова облегчить украинцам получение российского гражданства".

Тут, видимо, стало понятно, что если упростить получение российских паспортов, то к 25 мая все, кто хочет получить паспорта России, получат их. А кто же тогда будет голосовать на референдуме?

Перенесли референдум на 30 марта. И все-равно, четкого понимания, каким будет итоговый протокол референдума у Москвы, похоже, нет (так же как и у Киева). Заказывать серьезную социологию уже нет времени, а делать что-то надо. Вот видимо, и решили, что лучший референдум – это референдум под дулами автоматов. Но как там писал Антон Павлович Чехов? "Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить"? Вот-вот! Если в Крыму появились армейские подразделения, рано или поздно начнется стрельба.  Вот этих мальчишек отправили забрать оружие в украинской части. Но не все в Украине Березовские. Наши пацаны встретили сопротивление, растерялись, ушли:



Что будет завтра? Получив втык за невыполнение поставленной задачи, в следующий раз в аналогичной ситуации эти мальчишки, думаю, будут стрелять…

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены