Речь идет не о штурмах российским спецназом украинских воинских баз и частей.
И не о размещении к сегодняшнему утру примерно 15 тыс. российских военнослужащих в Крыму.

И не об установлении российского военного контроля над основными объектами инфраструктуры и населенными пунктами полуострова.

Речь идет о терминологии, используемой официальными представителями России.

1) 1 марта В.Путин внес свое обращение в Совет Федерации, а Совет Федерации дал ему разрешение на использование ВС России в Украине:
"...обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".
http://kremlin.ru/news/20353

Однако захват здания Верховной Рады АР Крым Украины российским спецназом произошел тремя днями раньше – в ночь с 26 на 27 февраля.

О чем свидетельствует разница между этими событиями почти в трое суток?
Что, 1 марта В.Путин не знал о действиях ВС России в Крыму 26-27 февраля?
Конечно, знал.
Но он не считал и не считает территорию Крыма территорией Украины. И, следовательно, по его логике, российский спецназ действовал не на территории Украины. И в его логике эти действия не были агрессией против другого независимого государства.
Поэтому, запрашивая разрешение у СФ на использование ВС России на террритории Украины, Путин имел в виду территорию Украины за пределами Крыма.

2) В тот же день, 1 марта, Д.Песков пояснил, что разрешение СФ на использование российских войск в Украине не означает, что решение об использований войск обязательно будет принято:
Д.ПЕСКОВ: Президент получил право от Совета Федерации на использование вооруженных сил. Теперь, имея это право, решение остается за ним. С учетом того, как будет развиваться обстановка. Вместе с тем, важно подчеркнуть, что иметь право  это не значит его непосредственно моментально реализовывать. Поэтому будем надеяться, что ситуация будет развиваться по какому-то, скажем так, лучшему сценарию и не будет нагнетаться таким образом, как это происходит сейчас...

Это призыв Совета Федерации, это мнение Совета Федерации, как сказала Валентина Ивановна Матвиенко, и решение будет приниматься президентом.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Есть у вас представление, к чему склоняется президент?
Д.ПЕСКОВ: Решения президента на этот счет пока нет.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1269494-echo/

Поскольку российские войска, действующие в Крыму, уже давно получили решения и приказы о захвате зданий, учреждений, военных объектов на территории АР Крым, то это означает, что разрешение СФ относится к действиям российских войск в Украине за пределами Крыма. И это означает, что Крым, на территории которого российские войска уже находятся, в глазах Пескова/Путина  уже не территория Украины

3) 2 марта поступила информация о том, что:
"...спикер Совфеда заявила о том, что войны между Россией и Украиной никогда не будет".
http://glavcom.ua/news/189468.html

Иными словами, осуществляемые, как минимум, с 26 февраля военные действия России против Украины в Крыму не называются В.Матвиенко войной против Украины.
Иными словами, для В.Матвиенко Крым  уже не территория Украины.

4) 3 марта член СФ РФ Е.Тарло заявил:
Российских войск в Украине нет.
Российские войска в Украину не вводились.
Войны между Россией и Украиной не будет.
Российских войск в Украине нет. Я это знаю, мне это сказала Валентина Матвиенко.
Не будет никакого введения.
http://tvrain.ru/articles/chlen_soveta_federatsii_evgenij_tarlo_rossijskih_vojsk_v_ukraine_net_ja_eto_znaju_mne_eto_skazala_valentina_matvienko-364246/

Иными словами, по мнению В.Матвиенко/Е.Тарло,
— российские войска в Крыму находятся не на территории Украины;
— военные действия российских войск в Крыму — это не война России против Украины.

Следовательно, для В.Матвиенко/Е.Тарло Крым  уже не территория Украины.

5) В свете этого подхода договоренность между В.Путиным и А.Меркель о создании "группы по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ" http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/2/7017190/
означает де-факто согласие Меркель с путинской интерпретацией некоего "особого статуса" Крыма, на который теперь уже не распространяются суверенитет и исключительная юрисдикция Украины".

Это похоже на начало процесса "мюнхенизации" Украины.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены