Даниил Константинов. Фото: Зураб Джавахадзе, ИТАР-ТАСС
  • 03-03-2014 (19:42)

Националист Даниил Константинов останется под стражей до конца мая

update: 28-03-2014 (12:05)

Московский городской суд продлил срок ареста националисту Даниилу Константинову на три месяца. Об этом 3 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья Олег Музыченко удовлетворил ходатайство следствия, оставив Константинова под стражей до 29 мая.

При этом суд отказал защите в просьбе о домашнем аресте, освобождении под поручительство или под залог в два млн рублей.

У гособвинения есть основание предполагать, что обвиняемый может не только скрыться от органов суда и следствия, но и оказать давление на свидетелей.

По теме
НОВОСТИ

Следствие попросило дополнительное время для устранения нарушений при проведении расследования и для проведения ряда следственных действий. Кроме этого, гособвинение предоставило суду справку из изолятора о том, что обвиняемый может содержаться под стражей.

"Чератановский суд не ставит под сомнение обвинение", — заявил прокурор.

Это утверждение гособвинителя возмутило защитников Константинова и они попросили отвод прокурору. Однако судья не удовлетворил их ходатайство.
Тогда защита просила отпустить Константинова под поручительство, которое в суде представили друзья и близкие обвиняемого.

 "Ознакомившись с текстом ходатайства следователя на указание об исключительности дела, там нет пояснений, что необходимо продлить меру пресечения", — объяснил адвокат Денис Зацепин.

Константинов не признает свою вину и поясняет, что следствие не хочет признавать свое поражение и готовит очередное обвинительное заключение.

"Следствие предпримет все те же меры, чтобы подогнать факты и сфальсифицировать материалы дела.

Снова допросят Софронова и отправит дело в суд, затем вынесут обвинительное заключение", — заявил Константинов.

По версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов поссорился с 24-летним Алексеем Темниковым и ударил его ножом, в результате чего последний скончался. Обвинение строило свою версию на показаниях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Обвиняемый настаивает на своем алиби. По его словам, он в тот день отмечал в ресторане с семьей день рождения матери.

Ранее Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении материалов в прокуратуру для устранения нарушений. Как отмечают адвокаты и сам Константинов, со дня вынесения решения суда первой инстанции с обвиняемым никакие следственные действия не проводились.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76