Россия и Украина. Фото: pravmir.ru
  • 04-03-2014 (10:05)

Украинская диаспора РФ выступила против введения войск на Украину

update: 04-03-2014 (11:47)

Украинская диаспора России просит Президента России Владимира Путина не начинать войну с Украиной. Об этом 4 марта сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"Мы, украинцы России, которых по итогам переписи 2010 года насчитывается около 2 млн человек, крайне встревожены событиями, разворачивающимися в эти дни в Крыму и Украине.

Нам, гражданам России, небезразлична судьба нашей исторической Родины, с которой мы тесно связаны этническими, духовными и родственными корнями. Сегодня мы получаем необъективную, одностороннюю информацию о событиях в Украине, которая полярно расходится с той, которую получаем от родственников, друзей, близких, проживающих в разных ее регионах.

Поэтому просим Вас обратить внимание СМИ, в частности государственных каналов России, на необходимость объективного и беспристрастного информирования жителей и граждан Российской Федерации о событиях в Украине", — отмечается в документе.

По теме
НОВОСТИ

Украинская диаспора обеспокоена возникшей напряженностью на полуострове Крым, где перестают действовать законы Украины, а улицы и дороги наполнены боевой техникой и большим количеством людей в военной форме.

"Эскалация напряженности на полуострове может привести к вооруженным конфликтам и кровопролитию среди мирных граждан.

Наши братские народы — русский и украинский — столетиями жили бок о бок, борясь с общим врагом, творя свое будущее.

Нельзя допустить, чтобы разорвалась эта духовная связь и мы из друзей и соседей превратились в непримиримых врагов. Поэтому мы не поддерживаем решение о вводе российских войск в Украину", — отмечается в письме.

Также украинцы РФ просят Путина сделать все возможное для предотвращения кровопролития и неукоснительного соблюдения действующих в Автономной Республике Крым законов Украины.

"Мы уверены, что мудрый украинский народ сумеет самостоятельно выбрать свой дальнейший путь развития, и призываем Россию и другие страны сделать все возможное для сохранения единства Украины", — сказано в письме.

Ранее постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Виктор Янукович призвал президента России Владимира Путина задействовать Вооруженные силы РФ для восстановления порядка на территории Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма