Профессор Андрей Зубов. Фото: pravmir.ru
  • 04-03-2014 (15:21)

Участвовавшего в антивоенной акции профессора МГИМО Андрея Зубова увольняют из вуза

update: 04-03-2014 (16:04)

Доктора исторических наук профессора МГИМО Андрея Зубова увольняют из вуза, предположительно, за критику российских властей по поводу решения о вводе войск на территорию Украины. Об этом 4 марта в социальной сети сообщил ведущий телеканала "Дождь" Никита Белоголовцев.

Стоит отметить, что дочь Зубова Ирина Бобринская также подтвердила информацию об увольнении.

"Я знаю, что за слово нужно отвечать. Я прекрасно отдавал себе отчет, что не только потоки грязи, но вполне возможны и некоторые административные пресечения. Я морально готов к этому", — заявил Зубов, участвовавший в антивоенной акции на Манежной площади 2 марта.

Также Зубов добавил, что "если бы в 38 году в нацистской Германии раздались бы голоса о том, что то, делает Гитлер в Австрии и Судетах — это не благо для немецкого народа, а преступления, то эти люди были бы оправданием Германии на нравственном Нюрнбергском процессе".

По теме
НОВОСТИ

"Даже если бы они сели, даже если бы погибли", — подчеркнул историк.

Также профессор опубликовал статью, в которой заявил, что ввод российских войск на территорию Украины может послужить началом войны.

"Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения — это агрессия. Захват парламента лицами в униформе без опознавательных знаков — это произвол", — написал профессор.

Стоит отметить, что в своей статье Зубов провел параллель между ситуацией с Украиной и Австрией, оккупированной фашистской Германией в 1938 году.

Напомним, ранее стало известно, что США приостанавливают все военные и торговые отношения с Россией до разрешения конфликта с вводом войск на Украину. Также представители некоторых западных стран отказались от взаимодействия с Россией из-за ситуации с Украиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма