Фото: mignews.com.ua
  • 05-03-2014 (14:08)

Украинские паралимпийцы готовы бойкотировать игры в Сочи

update: 05-03-2014 (16:00)

Национальный паралимпийский комитет Украины готов бойкотировать зимние Паралимпийские игры в Сочи в том случае, если Россия не выведет свои войска с территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба Национального паралимпийского комитета Украины по итогам заседания совета, цитирует их заявление Интерфакс-Украина

"Национальная паралимпийская сборная команда Украины надеется, что в ближайшие дни страна-хозяин остановит агрессию и выведет войска из Украины. В случае, если это не будет сделано,

Национальный паралимпийский комитет Украины примет решение о невозможности участия украинской команды в XI зимних Паралимпийских играх",

— говорится в заявлении пресс-службы Национального паралимпийского комитета Украины по итогам заседания его совета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Комитет напоминает, что во время проведения Паралимпиады недопустимо нарушение руководством России Олимпийской хартии, Хартии ООН и уставных документов Международного паралимпийского комитета и непризнания страной-организатором Игр требований мирового сообщества по мирному урегулированию ситуации, сложившейся в связи с "агрессивными действиями российских войск".

Представители комитета заявляют, что "глубоко возмущены" вторжением на Украину российских войск, которые

"под ложными предлогами так называемой защиты граждан, говорящих на русском, оккупировали часть нашего государства — Автономную Республику Крым".

Между тем решение отменить поездку в Сочи на Паралимпиаду приняли норвежская принцесса Марта Луиза и министр здравоохранения Бент Хейе. Такое решение, как сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ, принято в связи с ситуацией вокруг Украины. Однако норвежские паралимпийцы, как и планировалось, будут представлять свою страну на Играх.

В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск призвал спортсменов не отказываться от участия в Паралимпийских зимних играх. По его словам, бойкот соревнований никак не решит проблемы на Украине.

Напомним, что Совет Федерации 1 марта провел экстренное заседание, на котором присутствовало 90 сенаторов (из 186). Они единогласно удовлетворили просьбу Владимира Путина согласовать ввод российских войск на территорию Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (15:09)

Кара-Мурзу оштрафовали за публикации в телеграм-канале без плашки "иноагента"

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (14:31)

Правозащитника Игоря Нагавкина освободили от наказания