Министр обороны Сергей Шойгу называет провокациями фотографии, появившиеся в интернете, с 21—м регионом России и видео, где военнослужащие без опознавательных знаков, находящиеся на территории Украины, признаются, что они из России.
"Конечно, провокации", — сказал С.Шойгу журналистам, отвечая на вопрос, чем, на его взгляд, являются фотографии с 21—м регионом.
На вопрос о видеороликах с признаниями военнослужащих, С.Шойгу сказал: "Да нет, чушь полная".
На уточняющий вопрос журналистов, нет ли в Крыму российских войск, министр вновь ответил: "Нет, абсолютно".
По поводу наличия у отрядов крымской самообороны современных броневиков "Тигр" и "Рысь" глава Минобороны сообщил, что "понятия не имеет", откуда они взялись
.

Меня всегда удивляло: что это за явление? С чем связано?

Думаю, вот с чем. Старшее поколение политиков не может вообразить (и постоянно учитывать) вещь, вполне естественную для любого школьника. А именно то, что за последние 10-15 лет мир стал значительно более связным.

Говорите, в Киеве творится черт знает что, люди боятся выходить и тихо паникуют в своих квартирах у пустых холодильников? А вот я сейчас напишу приятелю в Киев — и через пятнадцать минут получу ответ.

А захочу — напишу во Львов. С той же скоростью ответа.
Или, к примеру, чинуша на пресс-конференции зимой, когда намело огромные сугробы и город стал похож на декорации для фильма о войне, заявляет: да у нас еще что, вот в вашей Европе, в Берлине, тоже снег лежит неубранный!

И невдомек ему, что посмотреть, как там обстоят дела в Берлине, можно за минуты. И выдать ответ. И поймать за язык. А дальше — упирайся или нет, дело твое.

Ну не могут они этого понять!
Не знаю, что еще должно произойти, чтобы данные люди осознали: связность мира — это реальное положение вещей, а не "чушь полная".

Возможно, им помог бы коллективный выход на пенсию — и сидение в Сети, благо времени будет тогда много.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены