Андреев. Фото: "Новая газета" / Елена Лукьянова
  • 06-03-2014 (10:35)

Блокадника оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в антивоенной акции протеста

update: 06-03-2014 (11:42)

Петербургский суд наложил штраф в 10 тысяч рублей на блокадника Игоря Андреева за участие в несанкционированном митинге против ввода войск на Украину. Об этом 5 марта написала  "Новая газета".

"Откуда у меня такие деньги? У меня официальная пенсия — 6500. Там, правда, еще надбавка есть за то, что я блокадник и ветеран труда. Вот, видимо, ее и отберут",

— рассказал 75-летний инвалид второй группы.

Пожилого мужчину задержали за плакат "Миру мир". Андреев утверждает, что стоял молча в одиночном пикете, хотя в протоколе записано, что он выкрикивал лозунги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За некоторое время до задержания у блокадника произошла стычка с депутатом законодательного собрания Петербурга Виталием Милоновым.

"Он оттолкнул меня, выхватил плакат <…> и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война <…> Милонов ответил: "Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм", — рассказал Андреев.

Кроме участия в несогласованной акции, блокаднику вменяют неподчинение законным требованиям сотрудника полиции.

За участие в акции Андреев пробыл отделении полиции около суток. Он намерен продолжить участие в антивоенных акциях.

Напомним, за участие в антивоенных акциях на Исаакиевской площади было задержано около 40 человек. Более 400 человек было задержано за участие в аналогичных акциях в Москве. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела