Дети-сироты. Фото: perm.aif.ru
  • 06-03-2014 (10:47)

Челябинская область не освоила средства, выделенные на покупку жилья сиротам

update: 06-03-2014 (11:47)

Более 80 миллионов рублей вернули обратно в конце 2013 года из средств, направленных в муниципалитеты Челябинской области на покупку жилья детям-сиротам, сообщила 6 марта корреспонденту Каспаров.Ru министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

По словам министра, органы местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем при исполнении переданных им полномочий.

Среди них — нежелание застройщиков и физических лиц участвовать в аукционах, на которых по закону приобретается жилье для сирот, ограниченное предложение на вторичном рынке жилья, а также отсутствие малоэтажного строительства и строительства многоквартирных жилых домов в ряде муниципалитетов, в том числе в сельской местности.

В качестве примера Никитина привела город Трехгорный, который вернул в бюджет непотраченные деньги потому, что регион рассчитывал приобрести жилье в городе из расчета 29 тысяч рублей за квадратный метр, а оказалось, что он стоит почти в полтора раза дороже — 41 тысячу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вопрос не удалось согласовать до конца года, и деньги вернулись в бюджет.

Отметим, что Челябинской области на полное обеспечение нуждающихся детей-сирот жильем потребуется более 1,7 миллиарда рублей. Таких денег областной бюджет выделить не сможет. Пока помощь будет оказана 827 детям-сиротам — на это направят 566 миллионов рублей с учетом федеральных средств. Всего же на Южном Урале насчитывается 55 детдомов, где живут

более трех тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам регионального уполномоченного по правам ребенка Маргариты Павловой, зачастую сироты вынуждены обращаться в суд, чтобы получить положенные по закону квартиры, однако власть волокитит исполнение судебных решений.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства