Военные в Крыму. Фото: АР
  • 06-03-2014 (16:27)

Ва-банк

Блогеры о решении Верховного совета Крыма вынести на референдум вопрос о присоединении к России

update: 06-03-2014 (16:37)

Верховный совет Крыма единогласно принял решение о подготовке к... вступлению в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Об этом говорится в постановлении Верховного совета Автономии. Согласно документу, общекрымский референдум, включая город Севастополь, назначен на 16 марта. На него планируется вынести два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

"Т.е. все-таки Anschluss, — констатирует Владимир Варфоломеев. — Будет ли Украина летом пропускать по своей территории поезда с российскими отдыхающими в Крым, если тот станет частью РФ?"

"Как я уже писал, историческое проклятие Путина заключалось в выборе между "исторической справедливостью" (как он ее понимал) и "политической целесообразностью" (как он ее понимает). Кажется, что ВВП сделал выбор", — пишет Алексей Венедиктов.

"Украине несправедливо, противно здравому смыслу, в 1991 году достался Крым и некоторые совсем не украинские области, такие как Донбасс, только потому, что советская власть для удобства администрирования объединила их в Украинскую Советскую Социалистическую Республику, — считает Эдуард Лимонов. — Но в СССР все ее "республики" имели лишь административно-символическое значение, границ не было и вся страна жила в одном режиме, при одной политической системе.

По теме
НОВОСТИ

У Российской Федерации Ельцина не хватило в 1991 году ума пересмотреть границы собственно "Украины", отделив те регионы, где Украиной и не пахло. Все эти годы и Крым, и Донбасс ненавидели "Украину" всеми силами, и напрасно призывали Россию вернуть их в семью народов России.

И вот через 23 года появился удобный момент им убежать от украинской государственности, становящейся на наших глазах откровенно преступной.

И вот выходите вы, и призываете прекратить этот процесс бегства миллионов от ненавистного им и глубоко чуждого режима. Вы призываете не мешать карателям загнать крымский народ опять в украинский лагерь.

Вы, господа, ослепленные ненавистью к одному человеку — ВВП, игнорируете волю двухмиллионного крымского народа и волю населения Донбасса и волю Левобережных и Южных областей. То, что вы начали и собираетесь продолжить "антивоенную" кампанию, есть преступление против сознания людей, против их воли избрать себе судьбу".

"Теперь маски сброшены. Аннексия Крыма проводится открыто, — замечает Андрей Мальгин. — Янукович, о легитимности которого только что так пеклись Путин, Лавров и Чуркин, отброшен как использованный кондом. Россия отказалась от своих международных обязательств и сама вывела себя за рамки международного права".

"Мне плевать, станет родина больше на сколько-то там квадратных километров или нет. Я привык к тому, что моя страна громадна до абсурда. В гигантизме этом — часть ее страшноватого очарования, — пишет Иван Давыдов. — Но я совершенно точно знаю, что успешный аншлюс — это карт-бланш для диктатора (слово перестает быть ругательным окончательно, и просто описывает сложившуюся ситуацию) на все. Абсолютно на все.
Вялое безумие последних двух лет мы скоро будем вспоминать как теплое, приятное, травоядное относительно время. Каким оно, кстати, и было.

В новом словаре два слова.

А — аншлюс.
П — сами знаете.

Например, привет. Привет, новая, скорее всего, — короткая и страшная жизнь".

"Референдум о присоединении, значит. Через неделю, значит. Папа решил сыграть на обострение, значит. Может и доиграться, значит", — пишет Дмитрий Бавырин.

"Крым — это прежде всего решение внутренних проблем: пропагандистская защита интересов русского народа, показательная "победа" (архаическое русское: расширение просторов), консолидация путинской половины (поддерживающего его населения), — пишет Павел Лобанов. — Катализатором послужила проблема флота. Но под ковром это конечно "новое государство", в которое войдут и Крым, и Абхазия и Ю.О. пакетом. Все это делается для проведения новых выборов, может быть в 2014 году, пока не остыло. И Думы и президента. Так, у Путина начнется "первый срок" подряд разумеется. На 6, а потом еще на 6 лет. Выборы будут показательно "честными", как в Москве примерно. Но на эйфории расширения империи Путин и его окружение получат карт-бланш и все это будет в рамках конституции, демократии и прав человека".

Политтехнолог Юргис Лиепниекс считает, что следующей жертвой может стать и Латвия, причем западные союзники не окажут ей помощи: "Те латышские политики и простые люди, которые называют русских пятой колонной, Раймонда Паулса — предателем, Ренара Кауперса — кремлевским соловьем, рижское "Динамо" — мягкой властью Кремля, отмечающих 9 мая — оккупантами, Ушакова — ставленником Путина и т.д., помогают Путину и России держать в силе те агрессивные сценарии уничтожения латвийского государства, против которых никакой НАТО не поможет".

По словам политтехнолога, Россия за последние годы провела несколько крупных военных учений, цель которых — отработка возможного вторжения в Балтийский регион. Он также добавил, что такие сценарии после Крыма начали выглядеть очень реалистичными. Насколько большой регион Россия может захотеть отколоть от Латвии, в данном случае будут решать они.

"Нет, я может и не против присоединения Крыма к России... Но!!!! Почему меня и других граждан России об этом не спросили???? Че за Фигня?" — заключает Михаил Живов.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября