Мои украинские френды! Я вам, конечно, благодарен за лестные отзывы о моей работе, но, пожалуйста, перестаньте писать, что Бабченко — единственный правдивый жиурналист в России, что он спасает честь российской журналистики и так далее в этом ключе. Во-первых, я глух к комплиментам. А во-вторых, не унижайте работу моих коллег. Чертова тысяча российских журналистов жили на баррикадах, ползали под огнем, получали по башке, освещали, фоторафировали, вели прямые репортажи и — писали правду. Юрий Мацарский, человек, с отстуствующим геном страха, залез в самую задницу, писал правду, его пытались даже отозвать за объективное освещение событий. Спецкорр "Новой" Pavel Konagen получил дубинкой по голове во время штурма. Фотокорр "Новой" Евгений Фельдман разбило нос газовой гранатой, фотокорр AFP Василий Максимов посекло ноги осколками светошумовой, Александр Мнацаканян был немножко побит ментами, Александр Барошин Виктор Майстренко Константин Бородин неделю прожили на полу в пресс-центре, ветеран всех войн Sergei Loiko фотокорр Сергей Пономарев, спецкор Ленты.ру Илья Азар, спецкорр коммерсанта Илья Барабанов, попавший во все передряги и показавший их в прямом эфире Timur Olevskiy, корреспондент Граней.ру Юрий Тимофеев, корреспондент русской службы БиБиси Jüri Maloverjan, работающий в России Stefan Scholl, фотокрр РИА Андрей Стенин, корреспондент "Искусства войны" Андрей Рыбаков, фотокорр АиФ Роман Кульгускин, спецкорры "Новой" Olga Bobrova и Elena Racheva, выводившие меня в прямой эфир на "Серебрянном Дожде" Юрий Пронько и Misha Kozyrev, радио "Коммерсант ФМ", выводившее меня в прямой эфир по три раза на сутки и не исказившее ни одного моего слова, живущий уже третий месяц на Майдане и ставший послом России на Майдане Владимир Малышев, тоже избитый ментами, Рустем Адагамов и Илья Варламов, вышедший к Совфеду и получивший арест Евгений Левкович, четыре тысячи человек, вышедшие на Манежную площадь, протестуя против введения войск на Украину, посаженная на пять суток за антивоенные протесты двукратная чемпионка мира по скайсерфингу Маша Рябикова, приезжавшие по своей личной инициативе режиссер "Уроков русского" Андрей Некрасов и замглавного редактора "Московского Комсомольца" Айдер Муждабаев — да нас полным полно! Прости, кого не упомянул, братцы.

Все эти люди выполнили свой журналисткий и гражданский долг полностью.
Большинство этих людей прошло вместе с вами весь путь Майдана — от начала и до конца. Многие залезли в самую задницу и только по счастью не были убиты. мои коллеги лазали на баррикадах, получали ранения и контузии, дышали газом, получали по голове, получали проблемы на работе — но выдавали правдивую, настоящую, объектитвную информацию.

И знаете что?

Российская журналистика еще жива.

Майдан — это еще и наша победа. Победа российской журналистики. Мы еще есть. Мы еще не до конца убиты, посажены, сломлены. И мы еще — работаем.
И, пожалуй, впервые за свою жизнь я произношу эти слова — я горжусь российской журналистикой. Я горжусь россиянами.

Я горжусь тем, что я — российский журналист.

Я горжусь вами, коллеги.

Спасибо

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены