Пророссийский митинг в Донецке. Фото: ura.dn.ua
  • 06-03-2014 (20:30)

Украинские спецслужбы задержали "народного губернатора" Донецка

update: 07-03-2014 (12:53)

В Донецке задержан "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев. Об этом 6 марта сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

"Сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением "Альфы" задержали Губарева в его квартире в Донецке по санкции суда", — говорится в сообщении.

По информации СБУ, Губарева обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 УК), действиях, направленных на насильственную смену власти или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ч.1 ст.109 УК), и в захвате государственных или общественных зданий или сооружений (ст.341 УК Украины).

Отметим, что пророссийски настроенные митингующие несколько раз захватывали здание Донецкой обладминистрации под руководством Губарева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время одного из захватов Губарев выдвигал ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области.

Напомним, 4 марта прокуратура Донецкой области сообщила, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом УСБУ в области по факту совершения посягательства на территориальную целостность.

Ранее Донецкий областной совет объявил о проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Донецкий городской совет 1 марта на внеочередной сессии решил считать Россию стратегическим партнером Донбасса и назначить референдум по поводу дальнейшей судьбы региона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера