Готовимся платить за присоединение Крыма к России. Платить будем кругленькую сумму. На "восстановление" Южной Осетии в 2008-2012 гг. из российского бюджета было выделено более 30 млрд рублей (это не считая инвестиций государственных корпораций вроде "Газпрома"). 30 млрд рублей выделено республике с населением в 70 тысяч человек. Республике, которая официально не входит в состав России. Население Крыма — почти 2 млн человек. Которым, в случае вхождения в состав России, нужно будет не просто выделять деньги на "восстановление", а платить зарплаты, пенсии и пособия. Средняя зарплата в Крыму — 10 тысяч рублей, примерно в три раза ниже средней по России. Бюджет Крыма — дотационный, с дефицитом примерно в 35 млрд рублей. 35 млрд рублей, чтобы вы понимали масштаб обнищания — это размер дефицита бюджета Санкт-Петербурга в 2013 году, население которого в 2,5 раза больше населения Автономной Республики Крым.

Помощь "братьям-крымчанам" после присоединения будет исчисляться сотнями миллиардов рублей. И, при нулевом росте российского ВВП, снижении объемов промышленного производства и дефицитном федеральном бюджете, помощь эту возьмут не от сокращения зарплаты президента Путина и его аппарата. Депутаты Госдумы, рассматривающие законопроект о присоединении Крыма к России, тоже не отрежут эти миллиарды рублей от своих зарплат. Мэр Москвы Собянин, уже рвущийся помогать Севастополю, собирается делать это не за счет успешного бизнеса своей бывшей жены. Платить будем мы с вами — рядовые налогоплательщики, пенсионеры, студенты, бюджетники. Будем платить повышением налогов и замораживанием зарплат, уже платим снижением курса рубля, ростом цен и обесцениванием наших сбережений.

Пока Путин и его деревянные солдаты в Госдуме присоединяют к России Крым в 20 минутах езды от Кремля в Зюзино в квартале 14 продолжают стоять и гнить самые ветхие в городе-герое Москва пятиэтажки. На снос этих пятиэтажек и реконструкцию всего квартала требуются 3 млрд рублей, которые правительство Москвы не может найти с 2006 года. Жители квартала 14 Зюзино тоже оплатят путинскую геополитику. Прожив еще с пяток лет в холодных квартирах с протекающей крышей и сидячими ванными. А в это самое время мэр Москвы Собянин принимать в эксплуатацию новое жилье в городе-герое Севастополе.

Константин Янкаускас

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены