Сколько десятилетий Крым процветал за счет частного сектора! До Сочи-2014.

Для Обамы средний класс – подушка безопасности всей экономики, политики и обороны США. А для Путина любая активность среднего класса означает конец безнаказанности корпоративного "блатного капитализма" (crony capitalism).

В этом принципиальное различие подходов к миру в Крыму у Путина и Обамы с остальными странами “Большой Семерки”. Г-жа Меркель со 2 марта пытается все это втолковать Путину через спецкомиссию по Крыму. Но тот, похоже, закусил милитаристские удила и несется во весь опор, пока лоб не разобъет о некое непредвиденное препятствие. А это – солидарность среднего класса многих стран с Крымом как нераздельной части Украины.

Что остановит Путина в Крыму?

Страны НАТО не станут воевать с Путиным в Крыму. Даже соседняя Турция. Но Кремль скоро поймет, что растущая безработица в Крыму и Украине – это камень и на его шее. В захваченной Кремлем "житнице здоровья" не будет инвестиций, не будет рабочих мест и не будет мира. А значит - не будет отдыхающих на всем черноморском побережье. Между тем, как утверждают экономисты, расходы на Сочи можно будет "отбить" лишь при пяти миллионах отдыхающих там ежегодно.

Путин при организации Сочи-2014 "легким движением руки" всех жителей Крыма "перевел" из среднего класса (хорошо жившего сдачей квартир в наем курортникам) на некий государственный кошт. Он сделал жителей Сочи прислугой для своих гостиничных и спортивных комплексов. Теперь им "светит" оставаться наемными рабами на этих путинских "галерах" и жить "на одну зарплату".

"Блатной капитализм" кончился, к счастью, в Украине, но не в Крыму – там к нему на помощь идут путинские "миротворцы". И что, прощай средний класс Крыма?

Партизаны Крыма как ответ на военное присутствие

Татарское население Крыма (12-16%) готовится к пока еще мирному отпору "русским оккупантам" и "коричневому Киеву". К этому татар призывает Турция, не желающая терять "жирные" строительные подряды в России и Украине. Да и в ЕС.

При войсках Путина в Крыму туда дорога лишь любителям экстрима и оплаченным террористам. Москва, вероятно, и им выдаст, как на Игры в Сочи "паспорт туриста" об их благонадежности. Сделать же такой паспорт за взятку легко!

Если даже приедет в Сочи и Крым пол-миллиона человек, а не ожидаемые 5 млн. туристов, то нынешний российский воинский контингент в 6-8 тыс. бойцов "устанет пыль глотать" от террористических угроз "туристов" из-за рубежа, да и из самой России.

Крым и Украина всегда были "вольницей", где люди сами "делали деньги" для себя же и без указаний российского или киевского правительства из "дружбанов". Сейчас побережье все "распилено" олигархами Украины и России. Остаются горы – вот оттуда-то и появится адекватный ответ "народного капитализма" на насилие Кремля, if any.

Пока лишь гордый, но бедный Севастополь не отказывается от сиротского пайка то от мэра Москвы Лужкова-Собянина, то от правительства Медведева или "самого Путина". За эту пайку и гремят там военные марши, громко славится российский ВМФ.

Армия уже не соломинка для Путина

Украинские вооруженные силы "допустили" победу Майдана, устранившись от поддержки "титушек" олигархов и преторианского по своей сути (неконституционного!) "Беркута". Сторонники Путина в Крыму "хапнули" себе остатки "беркутинцев", а Кремль им тут же предоставил российское гражданство. Тем самым Путин вызвал недовольство у своих силовиков. Им бы те денюжки "тоже не помешали бы". Теперь у Путина преторианцев больше: "Беркут" примкнул к "надежным ребятам" из Чечни. А что же военный министр Шойгу?

У пока еще генерала армии Сергея Шойгу просто "нету ресурсов" для потенциального ТВД в Крыму. А вот пококетничать с НАТО на тему о своей миролюбивой "сдержанности" Шойгу и Путин вполне могут. Мол, и мы тоже против насилия и т.п. Мол, мы тоже за "мягкую силу", "дайте нам за это медаль".

Глядишь, Путин, все ж таки, и получит Нобелевскую премию мира за покорение политической оппозиции не только Сирии, но и Крыма с Украиной, а Шойгу, наконец-то, получит звание маршала России! Погоны и галстук с бриллиантами!

Все это сбудется, если, конечно, российская армия не взбрыкнет и не откажется от роли "пушечного мяса" в гражданской войне в Крыму и Украине. И все это ради финансовых и иных шкурных интересов кучки "блатных капиталистов".

Тогда что же сделает Путин при немирных формах протеста внутри самой армии России? Кто на них отважится в России после "посадок" сначала старичков-полковников типа Владимира Квачкова или лидеров новых политических партий и движений вроде Алексея Навального? Речь-то о роли армии не за, а против политики Кремля в Крыму.

Увы, если у честных выборов нет будущего в России, а есть одни "гайки", то, что остается оппозиции? Копировать Украину, Таиланд и Венесуэлу? А, может, что-то иное?

Армия и олигархи уже не едины

Российским военным правящие чекисты еще при Андропове и тем более при Ельцине прямым текстом намекали — не восставать как декабристы в 1825 году! Ведь иначе "копыта наизнанку вывернем" и пошлем воевать "куда подальше" - на тот же Кавказ. Кто не знает – "кони" - болельщики армейского ЦСКА. Был такой когда-то. За двадцать с лишним лет армейские кони превратились в пони.

На Северном и Южном Кавказе "укатали сивку крутые горки". Казалось бы, теперь российская армия – смирный мерин. И если "рыпнется" на поддержку всяких там "партизан" на Дальнем Востоке, в Подмосковье, а то и "белоленточников", то ее "определят отвоевывать" Крым у "фашистов-бендеровцев".

Также в свое время Сталин отправил мятежного маршала Жукова в Одессу – "ловить бандитов". Похоже, что и Путин отправляет армию подальше от Кремля - в том же Крым. Как умно и складно!

Однако, предают всегда свои

Это Наполеон сказал: "Предают всегда свои". В путинской России только деньги – гарантия лояльности своих граждан и "иных народов" Кремлю. Деньги стали мерилом достоинств человека – вот и появилась у нас монетократия. Не путать с меритократией, когда к власти приходят самые честные и умелые. Как, например, в США и других странах НАТО. Да и в далеких Австралии и Новой Зеландии. И там отказали Путину в офшорах для вывода средств олигархов из банков США и ЕС по Закону Магницкого. В частности, 2 февраля прекратились переговоры с Россией о создании в Новой Зеландии зоны свободной торговли.

Понятно, что отношения власти с армией строятся монетократами. Поэтому армия не пойдет в Крым "за просто так". Даже казаки не будут "пупок надрывать" за обещанную им земельную собственность, отнятую у нерусского (в т.ч. украинского и татарского) населения. А без армейской "крыши" над казачками у них дело не пойдет на землях обиженных ими реальных и потенциальных партизан и "террористов".

Тогда как и с кем Путину тогда "покорять Крым"? Остается только с НАТО! Но при условии кардинального изменения своего отношения к среднему классу. Олигархи отвернулись от Януковича – отвернуться и от Путина!

А вот Обама с его ставкой на благополучие и благоразумие среднего класса у себя и "во всем мире" сможет "дать денег" на миротворческую деятельность Путина в Крыму, например, через "голубые каски" ООН. Ведь дал же Обама Лаврову и Путину шанс через ООН обеспечивать химическое разоружение Сирии при сохранении режима алавитской семьи Асадов. Но только теперь речь может идти без "сохранения содержания" "банде Януковича", которой уже сказали "геть". И повторять больше не будут.

Хвост виляет собакой

Для управления войсками, как и для победы в войне нужны три основные вещи, говорил тот же Наполеон, - "деньги, деньги и еще раз деньги". В России деньги "кует" ТЭК, распределяют их банки, а тех и других охраняет армия. В том числе и от народного гнева, который лежит в основе любой революции. Как в Крыму и Украине.

Деньги у Путина есть. Очень большие. А грезы о "легких войнах" у профессиональных военных, но не у все еще командующих "пиджаков" из офицеров запаса и иных "друзей Санкт-Петербурга", давно развеялись. В том же Афганистане, затем в постсоветском Приднестровье, на Кавказе, а теперь и в Украине.

С учетом де-профессионализации армии в Кремле не смогут долго гнать военную "волну" на Украину. Во-первых, связи "блатного капитализма" с ЕС и США сократятся до минимума, что не так уж и плохо для среднего класса России. Во-вторых, зависимость Путина от военных возрастет "по самое не хочу". А он-то как раз этого и не хочет.

Путин и его команда давно перестали делить "закрома Родины" с "сапогами"-военными. Между тем кто-то "наверху" именно на этом настаивает. Некто генерирует идею военного активизма России и раздувает бюджет "оборонки". А там, глядишь, и до военного переворота недалеко. Угрозы путча – тоже "мягкая сила" против Путина. Вот и начинает "хвост крутить собакой".

Еще пару недель назад в российских СМИ и у троллей в Интернете было полно кликушеств типа "Отечество в опасности". Сугубо мирную смену правления в Киеве и всех областях Украины называли и называют "фашистской узурпацией власти".

Как казалось Москве, "НАТО подбирается к границам России". Поэтому главнокомандующий "не должен быть, как Янукович, тряпкой". Кстати, так его назвал сам Дмитрий Анатольевич Медведев, российский премьер-министр. Вот президент Путин и организовал военный поход в Крым "типа маневров". Теперь он "не тряпка", да и военные путчисты, если такие есть, пусть "лучше" повоюют в Крыму с "украми" и НАТО. Но смогут ли, не говоря уже о том, – захотят ли они пойти "туда, не знаю куда"?

Human Capital is not a problem

Это в вооруженных силах США и других странах НАТО "человеческий материал" - по "ихнему" капитал – не проблема для командования и населения. А как с таким "капиталом" в России?

Во-первых, российская армия давно и надежно заперта в ментальных казармах холодной войны и собственного благополучия. Кремль армию из таких казарм не выпустит, т.к. иначе "себе дороже" станет. Монетократы умеют деньги считать. Недавно ввели в армию и нематериальные ценности в виде церковно-приходских средств: теперь в войсковых церквях священники "за бесплатно" (?) окормляют православное воинство. Теперь держитесь в Крыму татары-мусульмане и торговцы-иудеи. Мол, "с нами крестная сила"! Заодно священнослужители в погонах проповедуют послушание "помазанным на власть" отцам-командирам и, само собой, верховному главнокомандующему Путину – другу Бога и врагу Сатаны.

Во-вторых, сама армия давно уже не захочет "выходить из казарм" - главный признак военного переворота, из-за того, что "ее и так хорошо кормят" (как сказал жирный кот в мультике о блудном попугае).

По данным на 24 февраля 2014 года (16:41), денежное довольствие "военнослужащих отдельных категорий поднимется в среднем до 65 тысяч, а высших офицеров – до 150 тысяч рублей". И это, не считая квартальных премий и "полевых" за особые задания. Хотя, правда, к маю, как прогнозируют экономисты, рубль упадет еще на 15-20 процентов. Но, видимо, Кремль "набросит" армии по паре тысяч рублей каждому.

Для сравнения - средняя зарплата по Новгородской области для учителей составила 24.637 рублей, а для врачей — 34.080 (данные на 1.01.2014). Гражданам искать защиту у военных бесполезно при их финансовой и социальной глухоте. И политической немоте.

В-третьих, давно отсутствует прежняя "смычка" армии и народа типа совместного освоения целинных и залежных земель, строительства кварталов Кузьминок и Черемушек при Хрущеве по всей стране. Теперь военные при уходе в запас или отставку быстрее обзаводятся жильем (по особым сертификатам), чем гражданские лица. Даже если последние получают жилищные субсидии и кредиты от банков в размере 11,25% (столько давал Банк Москвы на 25.02.2014).

В "союзной" же с Россией Республике Беларусь кредиты на жилье вообще 16%. Так что пока россиянам “везет”. Хотя как посмотреть.

Так, например, в "сатанинских" США простому работяге можно сразу получить кредиты на жилье от 2,7 процентов годовых! Там между народом и армией нет кредитных и жилищных проблем, как в России и Беларуси. Короче, народ и армия давно живут порознь на пост-советском пространстве, а риторика у властей – советская!

Пока Путин кое-как гарантирует такой порядок. Но как долго российские военные будут его охранять, а не народ? Ведь народ и лидеры оппозиции вечно что-то "нарушают". И от каждого нарушителя казну МВД и МО что-то "капает" от минимального штрафа 5000 руб. с "носа". Хороший бизнес! Но надолго ли? И неужели будут штрафовать еще и в Крыму? Но там теперь и своих "беркутинцев" полно.

Народ терпелив, а средний класс благоразумен

Украинцы, русские, а также все нерусские жители Крыма - это миролюбивые люди. Они верят в счастливое будущее и благополучие своих детей. Без этого нет государства. На Майдане в Киеве все чаще звучали лозунги "За нацию!". А потом скинули Януковича как "предателя нации". Почему-то Путин не возражает против его пребывания в России. Даже хочет реставрировать его правление. Только как? Сменив гнев против среднего класса на милость? Только так и получиться. Но только вряд ли.

Украинская армия – теперь на стороне нового правительства Киева. Никто из военных Украины не хочет военного столкновения с Россией в Крыму, хотя их этому обучали на совместных с НАТО маневрах.

Но у украинской армии всегда было и есть самоощущение своей значимости в национальном строительстве. Ведь без армии - нация неполная! Поэтому ни Януковичу, ни его покровителю Путину не натравить украинских военных на свой народ! Наоборот, ввод путинских войск в Крым лишь сплотит народ и армию Украины.

А что или кто сплотиться вокруг Путина при войне в Крыму? Скоро начнется весенний призыв в путинскую армию. У Кремля на это готовы как "законы" для студентов, так и деньги для контрактников. Пусть тогда наши ребята идут в армию, обучаются военному делу, пусть профессионалы деньги-то возьмут, но как искренние патриоты не станут выполнять преступные приказы и ввязываться в военные авантюры против Украины. Наша армия не должна скатываться к очередному позору и еще большей духовной нищете. Нужна глубокая реформа армии для защиты народ от милитаристов-кровососов и садистов-полицейских.

В век информационных технологий (ИТ) элитам и народам дешевле договориться, чем сразиться! Пусть обеспеченный ИТ средний класс потребует от Кремля, ЕС и НАТО договориться с "украми", например, о свободной экономической зоне на юго-востоке Украины. Пусть для начала в одной Одессе!

Обновленная армия при возрождении и укреплении среднего класса и на его основе способна обеспечить модернизацию и безопасность Крыма, Украины и России.

Именно средний класс даст работу даже горлохватам с автоматами, обеспечит им заработанную (а не халявную от Кремля) зарплату. И пора прекратить в российских СМИ "пургу" о "коричневом" и "антисемитском" перевороте в Киеве.

Пропагандистскую пыль в глаза пускают киселевы и песковы, спасая лидеров "блатного капитализма" России, Украины и Крыма. А они-то нужны всем нам, словами Владимира Высоцкий, "как в Париже пассатижи". Эти "капитаны блатного капитализма" не нужны ни молодым, ни старым противникам войны Путина в Крыму. Это видно на плакатах мирного протеста среднего класса Москвы и многих городов и сел России.

Пока протестующих задерживает полиция. А армия, увы, готовится воевать в Крыму. Но надолго ли ее там хватит? Ведь милитаристская коса Путина уже нашла на камень мирного протеста российского среднего класса. Именно он – спаситель Крыма, России и Украины от "террора офисов" блатных олигархов.

 

6 марта 2014 г., Москва

Владимир Луков, Генеральный директор Общенационального неправительственного центра по предотвращению терроризма (Центра контртерроризма), АНО.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter