Алексей Навальный. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 07-03-2014 (15:58)

Навального оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в акции протеста

update: 07-03-2014 (16:40)

Замоскворецкий суд Москвы привлек оппозиционного блогера Алексея Навального к административному наказанию в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей. Об этом из зала суда 7 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Cудья Елена Коробченко признала виновным Навального по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга".

Как следует из постановления суда, Навальный принимал участие в несанкционированной акции и выкрикивал лозунги, мешал проходу граждан. 

В ходе рассмотрения административного дела оппозиционный политик отказался общаться с судьей, поскольку в настоящее время находится под домашним арестом, который ему был избран судом вместо подписки о невыезде в рамках дела "Ив Роше".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно решению Басманного суда, оппозиционер может общаться только со своими родными и со следователем. Таким образом, защита ходатайствовала об отложении рассмотрения процесса. 

"Навальному установлен запрет на общение с судьями Замоскворецкого суда и фигурантами административного дела, Басманный суд не давал пояснений по этому поводу. Любое иное общение будет являться нарушением домашнего ареста", — отметил адвокат Навального Вадим Кобзев. 

Судья отказала в ходатайстве, пояснив, что не усмотрела каких-то препятствия для участия Навального на процессе. 

Тогда защита попросила перенести рассмотрение дела в Люблинский районный суд по месту проживания обвиняемого, также они предложили допросить сотрудников полиции, которые составляли протокол. Однако судья отказала всем заявлениям, о которых ходатайствовала защита. Хотя просьбу о просмотре видеозаписи задержания Навального судья удовлетворила. 

По мнению оппозиционера, "некие коррумпированные лица" приняли решение сфабриковать против него административные дела, чтобы помешать деятельности Фонда по борьбе с коррупцией. 

"Я был задержан, и против меня сфабриковали дело. А шел я на открытый процесс по "болотному делу", — пояснил Навальный. — Стоял молча и ничего не выкрикивал".

Напомним, Навального и более 300 человек задержали 24 февраля у Замоскворецкого суда Москвы в день оглашения приговора "узникам Болотной". В отношении оппозиционера был составлен протокол об административном правонарушении. Между тем Навальный уже приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу "Кировлеса". Таким образом, ему может грозить изменение условного срока на реальный.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами