Мне сообщили, что в сети появился вот этот материал:
Отчет о разговоре Президента Обамы с Путиным России, в котором автор, некий Михаил Притула, основываясь на (надеюсь, только своем собственном) прочтении и понимании моего текста "Мюнхенский сговор — 2014" "разоблачил" во мне "подстрекателя", "кремлина", "провокатора", "разжигающего украино-российскую войну" (вар.: "третью мировую войну").

Я бы не стал обращать внимание на эту глупость — мало ли какие глупости водятся в интернетах, — но вот оказалось, что по призыву этого автора его сообщение уже довольно широко разошлось по блогосфере и фейсбуку — с многочисленными перепостами.

Должен сказать, что давно не сталкивался с ситуацией, когда в такую чушь и в такой бред могло бы поверить столько, казалось бы, вполне разумных людей. Одновременно это свидетельствует и о фантастически низком представлении, распространенном в обществе, о характере дипломатических сообщений.

Для того, чтобы понять мою позицию, любому непредвзятому человеку достаточно просто полистать этот блог.

Относительно упомянутого текста в этом ЖЖ вскоре будет размещен отдельный пост. Сейчас же только скажу, что своим материалом автор указанного текста продемонстрировал свою чудовищную некомпетентность, граничащую с невероятным невежеством, — в вопросах, о которых он взялся писать, но о которых он не имеет никакого представления.

Невежественный и клеветнический материал г-на Притулы получил уже несколько тысяч перепостов.

Прошу распространить это сообщение, пока я готовлю развернутый разбор нелепицы, разошедшейся таким тиражом.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены