Допустим, это аксиома, не требующая доказательств: Севастополь — русский город, а в Крыму преобладают пророссийские настроения.

Но невольно возникают два ключевых вопроса. Один — к тем, кто сегодня митингует в России в поддержку Крыма. Второй — к крымчанам.

Вопрос к россиянам. Что вам мешало раньше поддерживать Крым? Часто ли вы в последние годы отдыхали в Крыму? Почему выбирали не южный берег Крыма, а Турцию, Египет, Черногорию, Испанию…. И означает ли ваша сегодняшняя поддержка Крыма, что отныне отдых не в Крыму будет равносилен предательству?

Вопрос к крымчанам. Социологи утверждают, что сегодня 87% населения Крыма — за присоединение к России. А где раньше были эти люди? В глубоком подполье? Почему аксеновское "Русское единство" во время выборов действующего парламента Крыма набрало всего 4,02 % (29 343 избирателей). Только не надо повторять аксеновскую отговорку, что "Русское единство" было зарегистрировано за месяц до начала избирательной кампании. Действительно,  юридическая формальность была выполнена за месяц до объявления выборов, но сам-то Аксенов к тому времени был вполне раскрученным политиком, членом правления "Гражданского актива Крыма", сопредседателем координационного совета "За русское единство в Крыму!".


Сергей Аксенов, 1989 год

Для сведения, сегодня  абсолютно пророссийский спикер крымского парламента Владимир Константинов стал депутатом не от "Русского единства", а от "Партии регионов". Шифровался?

В ответах на эти два вопроса — разгадка тайны крымской аномалии. Получив ответы на эти вопросы, можно будет хоть как-то  объяснить  феномен превращения  4% поддержки  в 87%? (Это, к слову,  все равно, что если партия "Яблока" на выборах Госдумы 2016 года наберет 87%).

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены