Крымские татары. Фото: disput.az
  • 11-03-2014 (16:57)

Крымские татары начали вывозить с полуострова женщин и детей

update: 11-03-2014 (17:18)

Крымские татары начали вывозить за пределы автономии женщин и детей. Как сообщает "ВВС-Украина", речь пока что не идет о массовом исходе.

Как сообщает погранслужба Украины, только за 9 марта и только в столицу Украины из Крыма прибыло 265 человек, большинство из них — представители крымско-татарской общности. В основном полуостров покидают женщины и дети.

"Мужчины остаются там. Во-первых, крымские татары — очень воинственная нация, они не покинут территорию Крыма. В основном стараются уехать женщины с детьми. Опять же, опасаясь кровопролития или провокаций со стороны других национальностей, в том числе Российской Федерации", — рассказала представительница Общественного объединения "Сабир" Гайде Ризаева. Вывоз женщин и детей координируется Меджлисом крымско-татарского народа.

Как рассказал, в частности, один из покинувших полуостров, ему пришлось уехать после многочисленных угроз со стороны пророссийски настроенных граждан.  Житель Крыма Николай заявил, что вынужден был закрыть свою фирму в Ялте после визита людей в кожаных жилетах с надписью "Москва". Незваные посетители заставили Николая и его сотрудников покинуть объект.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее власти Крыма предложили выделить для представителей крымско-татарской общины места в правительстве автономии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России