Как известно, на референдуме у крымчан отобрали право проголосовать за полную независимость. Такого ответа просто нет в бюллетенях. Вместо этого сторонникам независимости от Украины предлагают голосовать за присоединение к России.

Такое присоединение приведет к тому, что Крым потеряет свой уникальный статус и превратиться в обычный российский регион (чтобы сейчас ни говорили и ни принимали крымские депутаты). Из-за отсутствия единства, власть, как украинской, так и крымской бюрократии, была в Крыму ограничена. Поэтому крымчане жили достаточно вольно. Став частью России, как и другие российские регионы, Крым станет бесправной вотчиной российского чиновничества и связанного с ним криминального бизнеса.

Интересно, знают ли крымчане о чиновничьем беспределе в городах и регионах России. О том, что происходит, например, в моем родном Нижнем Новгороде, где глава администрации — рейдер отдал лучшие земельные участки строительным фирмам, записанным на его жену, которые разрушают исторические памятники, выживают жильцов из их домов. А если выселяемые упорствуют, их дома таинственным образом загораются. Stanislav Dmitrievskiy об этом всем беспределе может рассказать подробнее. Федеральные власти прекрасно знают о ситуации, но не торопятся помогать нижегородцам. И таких историй в России очень много.

Наши власти вообще не умеют защищать ни чьи интересы, кроме своих собственных. И в Крым они придут не для того, чтобы защитить крымчан от мифических "бандеровцев", которых там сроду не было, а чтобы повысить рейтинг у дуроковатых, но многочисленных российских "патриотов"-избирателей. Да, еще, конечно, по ходу денег поднять, осваивая новый рынок. По-другому они не умеют.

Мой прогноз. Боюсь, что в случае присоединения к России, уже через несколько лет крымчане горько пожалеют об этом. Их земли начнут захватывать под строительство элитных поселков и гостиниц "авторитетных" российских бизнесменов. Для этого дома многих крымчан, в т.ч. и представляющие историческую ценность, будут сносить, природные зоны застраивать, а сопротивляющихся сажать в тюрьму как "антироссийских сепаратистов". Российские рейдеры-строители по традиции, привезут на стройки толпы нищих и голодных гастарбайтеров из Средней Азии. А прикрывать беспредел и наживаться с него будет новое российское руководство Крыма.

Крымчан, сдающих квартиры и дома в аренду, начнут прессовать, чтобы не мешали крупному российскому гостиничному бизнесу. Понаехавшие авторитетные предприниматели, в т.ч. с российского северного Кавказа, начнут все что можно отжимать у местных. Повышение цен, монополизация туристического рынка в руках крупных российских игроков, вытеснение оттуда мелкого бизнеса по сдаче квартир и сервису для туристов — съедят преимущества от увеличения пенсий и зарплат в госорганах. Тогда крымчане пожалеют обо всем произошедшем. Но будет уже поздно.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены