Крымские татары. Фото: disput.az
  • 12-03-2014 (09:16)

Матвиенко пообещала крымским татарам национальную автономию в случае присоединения Крыма к РФ

update: 12-03-2014 (09:15)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что крымские татары в случае вхождения Крыма в состав России будут иметь национальную и культурную автономию. Об этом накануне сообщил Интерфакс.

"Если по итогам референдума в Крыму будет принято решение о вхождении в состав РФ, то жители Крыма будут пользоваться теми же правами, что и жители России, в том числе и социальными стандартами, которые выше, чем действуют на территории Украины. А

крымские татары будут иметь полное право на национальную и культурную автономию", — сказала Матвиенко.

При этом она пояснила, что в России национально-культурная автономия имеет широкие права — это и школа с национальным языком обучения, и меры государственной поддержки национальной культуры.

По теме
НОВОСТИ

Кроме этого, крымские татары будут в рамках действующего законодательства пользоваться теми же правами, что предусмотрены для репрессированных народов.

"Крымско-татарский народ, переживший тяжелую и трудную судьбу, настроен на то, чтобы сохранить свою культуру, свой язык, и все это будет им гарантировано", — подчеркнула спикер верхней палаты.

Ранее стало известно, что крымские татары начали вывозить за пределы автономии женщин и детей. По словам одной из местных жительниц, это делается из-за опасения кровопролития или провокаций со стороны других национальностей, в том числе Российской Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет