Геннадий Балашов. Фото: webinary.com.ua
  • 12-03-2014 (19:05)

Российские следователи возбудили дело о призывах к экстремизму в отношении украинского бизнесмена

update: 12-03-2014 (20:11)

Российские следователи возбудили уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова по факту призывов к экстремизму и подстрекательства к убийствам. Об этом 12 марта сообщается на сайте Следственного комитета.

"В отношении Балашова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280.2, ч.4 ст.33 и пунктов "а", "л" ч.2 ст.105 УК РФ

("Призывы к экстремизму", "Подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды"), — говорится в сообщении ведомства.

В ближайшее время фигуранту будет заочно предъявлено обвинение и он будет объявлен в розыск.

По теме
НОВОСТИ

"Кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", — добавили в пресс-службе СК.

По мнению следствия, 10 марта 2014 года Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан в Крыму и на территории Украины в целом.

"Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами России намерен жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности любого, кто совершает преступления в отношении российских граждан или подстрекает к таковым", — подчеркнули в СК.

"Рано или поздно им так же, как и многим членам УНА-УНСО, придется ответить перед российским правосудием. И это никакая не политика, а всего лишь реакция Следственного комитета на уголовно-наказуемые деяния,

которые предусмотрены не только Уголовным кодексом Российской Федерации, но и нормами международного права", — говорится в сообщении.

Напомним, Геннадий Балашов является лидером движения "Украина без налогов". Он открыто поддерживает Евромайдан и националистическую организацию "Правый сектор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела