Помните древнюю миниатюру Жванецкого "Диспут"? О том, как трудно было развести советского человека на дискуссию:
— Вчера. Вам что-то не понравилось. Вы спросили.
— Мне все понравилось. Я еще вчера говорил, что мне все понравилось.

Вот и мы скоро будем вести дискуссии в таком же ключе, к тому идет.
Но пока еще можно поспорить: не обо всем, конечно, есть "скрепы", которые уже сегодня лучше не трогать, хотя бы из соображений: "не трожь скрепу, она и не скрипит", но кое о чем еще можно поспорить.

Например, об экономике: одни эксперты утверждают, что она деградирует потому, что недостаточно жестко проводится монетаристская политика, т.е. в народном хозяйстве слишком много денег, а другие наоборот — из-за того, что все деньги из экономики выводятся и оседают на счетах наших геополитических противников. Или друзей геополитических противников. Или декларируемых врагов наших геополитических противников — но все равно оседают.

Правда, и те и другие экономисты сходятся в том, что ничего хорошего в экономической сфере нас не ожидает. А тут и статистика подоспела: падение рубля бьет все рекорды, а розничные цены на продукты питания с начала года выросли в среднем на 15 %

Впрочем, настоящих патриотов это нимало не смущает, более того, отдельные руководящие товарищи убеждены — все зло от математики!
Вот, например, некоронованный (пока) король российских железных дорог господин Якунин на полном серьезе утверждает, что любые количественные показатели — это навязанные России чуждые западные ценности.

И что, дескать, именно именно эта бездуховная проказа и размывает нашу " нравственную платформу".

Особенно обнадеживает то, что господин Якунин вещает все это не в кампании рыбаков за наваристой ухой где, как известно, любые "количественные показатели" неуместны, а в президиуме Российской академии наук. И, говорят, некоторые академики усердно ему поддакивают. Впрочем, после проведения судьбоносной реформы академической науки, никаких "количественных показателей" у РАН не осталось, все они перешли в руки "эффективных менеджеров", поэтому покладистость академиков меня не удивляет.

А вот, что меня удивляет и вдохновляет, так это полет фантазии господина Якунина, который наотрез отказывается считаться с реальностью и мысленно ворочает триллионами, а то и десятками триллионов долларов, порожденных его вдохновенным камланием. Именно о таком порядке сумм идет речь в проекте "Трансевразийского пояса развития", презентованного господином Якуниным: сверхсовременные транспортные магистрали, сопутствующая инфраструктура, миллионы новых рабочих мест...

Прекрасная идея. Вопрос за малым — где взять деньги, с учетом того, что вся доходная часть российского бюджета в 2014 году — 14 триллионов рублей, т.е. меньше чем полтриллиона долларов, которых не хватает на самое необходимое? А впереди нас еще, судя по всему, ожидает бодрящая гонка вооружений.

И даже если предположить (на что надеется Якунин), что всю работу вручную будут выполнять трудолюбивые азиатские кули, которых он собирается миллионами завозить на безлюдные наши просторы, то все равно: с ними придется чем-то расплачиваться.

Уж не кусочками ли "нравственной платформы", о которой так печется главный российский железнодорожник? А что: каждому кули по духовной скрепе в зубы, и — пошел домой.
Только вот, беда в том, что у них там своих "консервативных ценностей"  девать некуда, боюсь, что наши духовные скрепы не будут там конвертируемы.

Не знаю, всерьез формулирует свои фэнтэзи господин Якунин, или уподобляется своему литературному предшественнику господину Манилову:"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян".

В одном я уверен совершенно твердо — все признаки патологически быстрого вырождения российского правящего класса — налицо.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены