В прошлом году я сделал предположение, что если на Олимпиаде в Сочи что-нибудь случится, это может стать началом конца путинского режима.

Но вот Олимпиада прошла, и ничего такого не случилось. Никакой катастрофы – ни технической, ни природной, ни хотя бы сколько-нибудь завалящего терактика. Путин празднует триумф своей воли, и на волне триумфа, решив, что ему теперь все по плечу и все позволено, оккупировал Крым. Как метко заметил Станислав Белковский: "Путин настолько верил и ждал, что стадион „Фишт“ обрушится во время церемонии открытия или закрытия или что Россия проиграет Олимпиаду, что когда этого не случилось, он решил, что способен на все".

В фильме "Окно в Париж", если помните, все ждали, что окошко захлопнется к определенной дате. И, в ожидании ее, лихорадочно собирали выброшенную парижанами всевозможную технику, мотоцикл и даже автомобиль. А окошко не закрылось. Но, не успели герои обрадоваться, как выяснилось, что оно все равно закроется, через 12 дней. Просто они не учли, что дата закрытия была указана по старому стилю.

Может быть, и в случае с Олимпиадой мы имеем дело с отложенным результатом?

Может быть, то, что на Олимпиаде ничего не случилось – это и есть ТО САМОЕ, что должно было случиться? Причем, наихудшее для Путина, что могло случиться. Потому что не надо быть крупным политологом и аналитиком – любой школьник, имеющий по истории хотя бы "четверку", расскажет вам, чем в 20-м веке заканчивались аншлюсы территорий, бурно приветствовавшиеся подведомственными фюреру народными массами.

Провидение, похоже, сыграло с Владимиром Владимировичем злую шутку, устроив ему головокружение от успехов. Последствия этой шутки проявятся не сразу, как они проявились бы после условного или безусловного обрушения стадиона "Фишт", но тем катастрофичнее для режима будут эти последствия.

Упадок, за которым следует катастрофа, часто начинается в момент наивысшего триумфа, могущества, реального или кажущегося.

Даже если западные лидеры, не выучившие уроки истории (явные троечники, в лучшем случае), устроят "Мюнхенский сговор-2014", то есть, не предпримут решительных мер для приведения агрессора в чувство немедленно, Россия все равно не сразу, но постепенно, тихой сапой будет оттесняться, оттираться на задворки мира.

Прежде всего, Запад позаботится о том, чтобы максимально уменьшить зависимость от России. Специалисты говорят о двух-трех годах, необходимых для того, чтобы наладить поставки американского газа в Европу. Это золотой ключик к решению проблемы.

Россию станут чураться, избегать иметь с ней дело, как с совершенно неадекватным невменяемым партнером. Ни о каких перезагрузках никто уже и вспоминать не будет. Различия в восприятии Западом России и таких классических изгоев, как Иран или Северная Корея, уже размываются. Постепенно она и станет изгоем мирового сообщества если не де-юре, то де-факто, что приведет к ее изоляции со всеми вытекающими для экономики страны последствиями.

А между тем, пока Запад все никак не решается на что-нибудь решительное, свои санкции без излишних бюрократических проволочек применила ее величество экономика. Только 3 марта, в первый рабочий день после данного Советом Федерации главнокомандующему Путину карт-бланша на вторжение в Украину, в результате обрушения фондового рынка Россия потеряла 70 млрд. долларов. А какие санкции последуют дальше?

Воистину, если Бог хочет наказать Путина, он дает ему выиграть заявку на проведение Олимпиады, а затем и саму Олимпиаду... Зачем Всевышнему примитивно обрушивать крышу стадиона "Фишт"? Он сделал так, что крыша "поехала" у самого национального лидера, а также, похоже, у огромной массы российского народонаселения, бурно ликующей в преддверии отторжения полуострова и возможной войны с братским народом...

Нина Хрущева, правнучка Никиты Сергеевича, подарившего Украине Крым, 11 марта в интервью телеканалу RTVi сказала, отвечая на вопрос о перспективах России в связи с ее агрессией против Украины:

"Я думаю, что Украиной он (Путин. – В. З.) подавится...

Не знаю, как это будет – свои уберут... – но вот у меня ощущение, что он не долгожитель теперь, поскольку история России показывает, что нужно бояться, когда у тебя все хорошо, а не когда все плохо. А у него, он считает, все хорошо. Это первая мысль. Вторая мысль тоже ужасная: пока Россия будет той величины, какой она есть, думаю, она никогда не выйдет на эту линейную дорогу развития, она так и будет ходить по своему кругу, поскольку ни одна современная страна не может быть такой большой. Я думаю, что мы развалимся, и нам придется валиться больно и тяжело..."

Короче, приятного аппетита, Владимир Владимирович!

Крымчанам же, бурно ликующим в преддверии референдума о присоединении к России, очень советовал бы почитать школьный учебник истории, тот раздел, где рассказывается о судьбе судетских немцев после разгрома Германии – и не ради утоления жажды познаний, а токмо из элементарного чувства самосохранения.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter