События 6 мая 2012 года в районе Болотной площади (Источник: www.politzeky.ru)
  • 14-03-2014 (14:57)

Европарламент потребовал пересмотра приговоров в отношении "узников Болотной"

update: 14-03-2014 (14:55)

Европейский парламент принял резолюцию о положении "узников Болотной". Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Каспаров.Ru.

Европарламент требует пересмотра приговоров вынесенных "узникам 6 мая".

В резолюции сообщается, что решение было "глубоко ошибочным с самого начала, а обвинение — политически мотивированным", а наказания являются несоразмерными инкриминируемым правонарушениям.

По мнению евродепутатов, имели место спорадические стычки с полицией, несколько человек получили незначительные травмы, что трудно квалифицировать как "массовые беспорядки" (акты насилия, погромы, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия или вооруженное сопротивление власти).

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того вызывает обеспокоенность членов ЕС многочисленные задержания на акциях в поддержку "узников 6 мая".

Парламентарии заявляют, что судебные решения последних лет ставят под сомнение независимость и беспристрастность российской судебной системы.

Напомним восемь человек были осуждены за участите в акции протеста 6 мая 2012 года, переросшей в столкновения с полицией, четверо были амнистированы. Трое признали вину и согласились сотрудничать со следствием. Остальные дожидаются суда в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России