Я, наверное, сегодня буду банальна и скажу, как многие в ленте. Спасибо, москвичи, за марш против войны. Я не ожидала, что вас будет столько и что вы будете такими. Спасибо организаторам. Теперь некоторое время будет не так противно жить. Я вот тут не буду объяснять, почему я именно на этой акции, а не на другой. Если кто-то этого не понял до сих пор, то я вообще не понимаю, почему и зачем он мой блог читает. Даже если по долгу службы - уже должен был понять.

Так, теперь что лично я делала. В первых рядах за растяжку не держалась, на митинге не выступала. Мне, впрочем, никто и не предлагал. Видимо, лидеры оппозиции и правозащиты полагают, что о войне мне сказать нечего. Я их понимаю. Я буду просто поблизости. Митинг тоже не слышала, мы пошли с журналистами в азербайджанское кафе и хорошо там посидели, только на сына вылили тарелку горячего супа харчо, что было оценено в 500 рублей. Хм, еще несколько тарелок - и можно было бы посидеть бесплатно.

Прибыв к месту начала марша, мы с сыном обнаружили ряд ситуаций, которые показались нам требующими нашего вмешательства, а также вмешательства сотрудников правоохранительных органов, каковое вмешательство мы совместно с ними и произвели с позитивным результатом. Не надо нам говорить "спасибо", пусть все делают то, что умеют. Вот сын свидетель, я сегодня даже никакую ксиву ни разу не доставала, и бейджа организаторов или безопасности у меня не было. Вроде, и так все всё довольно быстро понимают. Замечательная вообще полиция... как обычно. Когда надо соблюсти закон - никто ничего делать не хочет. Когда надо его зачем-то нарушить и ограничить права человека - с огромным наслаждением. Хорошо, разрулили вопросы позитивно, поэтому фамилий и претензий сегодня не будет.

Нет, всё же вот одно: один товарищ офицер не знает закона о полиции, представляться не считает нужным при обращении к гражданину, а также объяснять причину своих странных требований не ходить на публичное мероприятие с теннисной ракеткой. Где товарищ офицер такую причину прочитал? Говорит: нельзя со спортинвентарем (да что вы?:)) Прямо от футбольных ворот и до пинпонгового шарика? Да ну? А лучше бы он прочитал подпункты 1 и 2 пункта 4 статьи 5 Федерального Закона о полиции. И тогда бы тут не висела его фотография, спасибо, сынок. ( Свернуть )

Где силы взять всем этим заниматься?.. Просветите кто-нибудь вышестоящий товарища офицера. Всё, все ракетки попали на шествие. Ракетки против ракет, старый лозунг, говорят, еще с Вьетнама. Очень хорошо. Никто никому ни одной ракеткой не врезал.

Всё одно и то же... ах, давайте отойдем в сторонку, поговорим без фиксации... Ох, ну вы же всё понимаете... Я понимаю, но мне оно не нравится, то, что я понимаю. Всего-то прошу - чтоб закон соблюдался. Почему я просить об этом должна, хоть бы и успешно? Ну не читали вы закон - ладно, просто делайте, как я говорю. И вам за это ничего плохого не будет. А, вот так? Ну да. Тогда ладно. Тогда будем делать. Но я не могу поселиться в полиции и каждому сотруднику конкретно разъяснять, что делать в разных ситуациях, чтоб соблюсти закон и не получить при этом по башке. Печально.

Дальше мы просто без регалий шли себе в колонне чуточку быстрей темпа движения, чтоб всё успеть почувствовать и посмотреть. Спасибо, город и страна, мы почувствовали. Мы увидели, сколько вас на самом деле, тех, кто думает так, как мы. 50 тысяч? Мне показалось - больше. ГУВД думает, что три. Тысячи. Но я вижу - людей огромная куча. 43 минуты мимо одной точки медленно колонна шла. Это хорошо. Вы и с тюрьмами нам поможете, пожалуй, соотечественники. Вы - молодцы.

Помогли немножко Михаилу деньги на политзаключенных пособирать. Он герой, конечно. Деньги так и сыпятся. Ну а что - нас знают в лицо. Нет вопросов. Доверяют.

Мордовия, Мордовия... не своди меня с ума своими лагерями. Тобой Пусси Райот должны заниматься. Но их всё время поливают зеленкой, и поэтому, видимо, Мордовией придется тоже заниматься нам с коллегами. Нас пока ничем не поливают. Так, подставляют по мелочи. Хоть где Мордовия, а где Москва... Жалобы у вас из колоний не выходят? Выходят, вышли уже. Я буду признательна за помощь юристам и правозащитникам, знакомым с правом ИК и ЛИУ. Мне нужны ваши консультации. Я вам взамен про СИЗО что-нибудь расскажу. Отзывайтесь!

Обалденно... СИЗО-1 - перестали приносить опять журналы регистрации заявлений. Пару дней позанимались показухой под видеорегистраторы - и забили опять. Сплошные журналы дежурств. А нет, так не пойдет, Евгений Сергеевич. Блин, неделю ни одного заявления, ага, ага... Сейчас мы с медициной немножечко поработаем. Или нормальная регистрация - или потом мы с вами немножечко поработаем. Вплоть до нормального и полного соблюдения закона. Пора всем выйти из сумерек.

СИЗО-3. Там проблемы какие-то? Я правильно поняла: вы говорите заключенным, что у них проблемы из-за приездов ОНК? Хорошо, ну давайте почаще к вам приезжать. Проблемы эти решать. Надоела эта дикость и нарушения федерального законодательства.

Грустно всё это. Спаибо, народ, за марш. А то я уж думала, что, кроме средневековья, мракобесия и джаза, на дворе ничего не осталось. И вдруг такие вы... Это было круто! Снимает усталость.

Да вот вы:
Ссылка на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qdt32phXF2A

И песенка поэтому позитивная, про любовь. Такую люблю.
http://www.playcast.ru/view/4513186/435f3c1683d139b29a2bb3c5c5a7fcde9015752apl

Анна Каретникова's photo.

Анна Каретникова's photo.

 

Оригинал

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены