Активное апеллирование со стороны российских шовинистов к примеру Косово изумляет.
Получается, что после всех криков и воплей российское руководство, а вместе с ним и широкий фронт национально-православных ура-патриотов и сталинистов вдруг взяли, да и признали, что так можно было поступить с православной Сербией. Более того, что это - прецедент, на который не стыдно ссылаться.
В угаре борьбы за Крым все эти ребята задним числом взяли да и признали, что Косово - не Сербия.
Ну что, молодцы, сколько можно упираться. Да, Косово - это не Сербия, так получилось. Весь мир давно смирился (включая большую часть Сербов, судя по итогам выборов там), а наши дурачки все упираются.

Ну и главное: пример Косово как-то совсем о другом.
Хотя бы потому, что Республика Косово не присоединилась к Албании (и тем более - к США, Германии или Великобритании), а так и осталось отдельным государством, признанным вполне солидным количеством вполне приличных стран (а не как Абхазия какая-то).
Оставим за скобками моральные вопросы, давайте о фактах:
1) В Косово на стороне сепаратистов была целая коалиция стран (а не одна какая-то страна, пришедшая защищать туда интересы своих соотечественников).
2) История косовского сепаратизма, в том числе и вооруженного противостояния, ко времени отделения Косово уже была довольно долгой и кровавой. Косовская независимость вызревала годами кровавой борьбы. В Крыму до самого последнего времени все было спокойно и он был вполне интегрирован в украинскую политику, никакой партизанщины и всего остального.
2) Косовские албанцы, судя по всему, вовсе и не хотели сделать свой край частью Албании. В Крыму же речь идет изначально о сближении с Россией вплоть до вступления в РФ.
3) Албания вообще во всей этой истории не выглядит главным игроком - в лучшем случае, одним из участников.
Это только то, что лежит на поверхности.
Если углубляться в детали, то несхожесть двух ситуаций будет только очевиднее.

Так что каждый отсыл к примеру Косово - это какое-то саморазоблачение.
И да, каждый отсыл к примеру Косово - это предательство по отношению к тем самым сербам, о которых вы, господа, так любите поплакать.)

Оригинал

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены